Где обратиться, чтобы обеспечить выполнение материнских прав разведенной дочери?

Куда обратиться? Со мной живет внук 5 лет. разведенная Дочь не работает, денег не дает на содержание внука, по 3 суток в неделю не бывает дома (уходит гулять), злоупотребяет спиртным, не ухаживает за ребенком, не варит кушать, не платит за квартиру и не дает денег на продукты, не занимается с ребенком совсем, когда она дома-то дома крики и не сдерживает себя в нецензурной брани. За ребенком ухаживаю только я, гуляю с ним, занимаюсь я и в сад вожу/ забираю я. Кормлю и одеваю я. Дочь изредка забирала внука к сожителю, где они постоянно дрались, она приходит домой с синяками, отсыпается несколько дней дома и опять уходит туда. У внука врожденный порок сердца, он боится туда с ней ездить, но тянется к маме. Куда обратиться, чтобы ее поставили на учет и обязали выполнять свои законные материнские права? Я обратилась в полицию, там ответили, что нарушения уголовного нет, они ничем не помогут
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если опека бездействует как вариант можно подать жалобу в прокуратуру.

Вы также можете сами обратиться в суд об ограничении ее в родительских правах и как аргумент именно указать о ее зависимости.

Подать иск в суд об ограничении родительских прав может: - один из родителей или опекун, попечитель, приемный родитель; - близкий родственник ребенка - бабушка, дедушка, брат, сестра; - прокурор; - орган опеки и попечительства; - комиссия по делам несовершеннолетних; - детский сад, школа или другая организация, работники которой общаются с ребенком и длительно наблюдают его в повседневной жизни.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Как ограничить родительские права

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

В орган опеки.

Обязать ее невозможно ни к чему без суда. Надо обращаться в опеку и ограничивать ее в правах.

В опеке мне отказали, сказали только в полицию обращаться. А ограничить в правах я бабушка не могу, как они обьяснили - есть разведенный отец ребенка

Полиция действительно этими вопросами не занимается. Обращаться надо в опеку и комиссию по делам несовершеннолетних; можете поставить вопрос об оформлении вами опеки над внуком - будете получать детские пособия (если пройдете по доходам).

Я обращалась в опеку-отказали. Сказали, что все через полицию. В комиссии по делам несовершенолетних-отказали, сказали, что занимаются особо тяжкими родителями: наркоманами и кто совсем бросает детей. Детские пособия тоже вряд ли дадут-у внука есть отец, который проживает со своей новой семьей. Я пенсионерка

Вы можете обратиться в органы опеки.

Собирайть материал нужно и необходима последовательность для удачного завершения дела