Безвестность судьбы проданного дома - бабушка обращается в полицию, чтобы защитить свои права
Бабушке нужно обращаться в суд с иском о взыскании с внука неосновательного обогащения. Если будет возбуждено уголовное дело, то такой иск можно передать следователю и рассматривать вместе с уголовным делом. Но можно и самостоятельно обратиться в суд в гражданском порядке. То, что в доверенности не указан возврат денег не повлияет на решение суда, поскольку в доверенности это и не нужно указывать. Деньги принадлежали бабушке, а не доверенному лицу и внук не имел права их присваивать.
Обращайтесь с иском в суд, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте, Юлия!
Бабушка может обратить в суд о взыскании неосновательного обогащения в виде полученных денежных средств от покупателя. В этом деле суд будет на стороне бабушки, так как внук не сможет доказать, что денежные средства не получал или передавал их бабушке.
Если бабушка выдала доверенность внуку на продажу дома, то как могла "вскрыться продажа", то есть внук выполнил ее поручение, указанное в доверенности - он продал дом. Если в доверенности ничего про возврат денег не указано, то за их возвратом обращаться надо в суд
Добрый день! Когда бабушка задавала вопросы о продаже дома, - внук отвечал, что дом ещё не продал, а к жтому времент уже 2 месяца как оыормил сделку. Когда бабушка сказала ему, что разговаривала с покупателями дома, то брат скрылся и не выходил на связь пока не написали заявление в полицию.
Если внук действовал в рамках полномочий, прописанных в доверенности, оч сложно будет доказать обратное.
Здесь нет состава уголовного правонарушения, обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Ждите ответа из полиции. Но смотря, что заявили.