Казань, 15.10.2023, 22:57

Безвестность судьбы проданного дома - бабушка обращается в полицию, чтобы защитить свои права

Вопрос №20825672 из г. Казань
опубликован 15.10.2023, 22:57
Бабушка оформила доверенность на одного из внуков на продажу дома с тем, чтобы он продал и выплатил ей деньги, которые она распределит между внуками. Данный внук скрыл факт продажи дома от бабушки и присвоил все средства себе. Когда вскрылась продажа, то отрицал факт получения им денег. Обратились в полицию с заявлением. Как бабушке можно защитить свои гражданские права если в доверенности не было прописано, что он должен вернуть ей деньги? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке нужно обращаться в суд с иском о взыскании с внука неосновательного обогащения. Если будет возбуждено уголовное дело, то такой иск можно передать следователю и рассматривать вместе с уголовным делом. Но можно и самостоятельно обратиться в суд в гражданском порядке. То, что в доверенности не указан возврат денег не повлияет на решение суда, поскольку в доверенности это и не нужно указывать. Деньги принадлежали бабушке, а не доверенному лицу и внук не имел права их присваивать.

15.10.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

15.10.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Бабушка может обратить в суд о взыскании неосновательного обогащения в виде полученных денежных средств от покупателя. В этом деле суд будет на стороне бабушки, так как внук не сможет доказать, что денежные средства не получал или передавал их бабушке.

15.10.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Если бабушка выдала доверенность внуку на продажу дома, то как могла "вскрыться продажа", то есть внук выполнил ее поручение, указанное в доверенности - он продал дом. Если в доверенности ничего про возврат денег не указано, то за их возвратом обращаться надо в суд

16.10.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Когда бабушка задавала вопросы о продаже дома, - внук отвечал, что дом ещё не продал, а к жтому времент уже 2 месяца как оыормил сделку. Когда бабушка сказала ему, что разговаривала с покупателями дома, то брат скрылся и не выходил на связь пока не написали заявление в полицию.

16.10.2023, 11:43

Если внук действовал в рамках полномочий, прописанных в доверенности, оч сложно будет доказать обратное.

16.10.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Здесь нет состава уголовного правонарушения, обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

16.10.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Ждите ответа из полиции. Но смотря, что заявили.

16.10.2023, 12:24
Оценка автора вопроса: