Без печати документ не имеет юридической силы? В том числе трудовой договор и допсоглашение? Можно ссылки на статьи?
Вовсе нет, отсутствие печати не лишает документ юридической силы.
По общему правилу наличие оттиска печати на договорах не является обязательным. При оформлении сделок скрепление соглашения печатью считается лишь дополнительным требованием, что прямо вытекает из смысла абз.1 п.1 ст.160 Гражданского кодекса РФ. Отсутствие на договоре оттиска печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной.
Добрый день!
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Из этого можно сделать вывод, что юридическую силу договор обретает и без наличия оттиска печати работодателя.
Нет, имеет силу, если он подписан сторонами и со стороны Работодателя его подписало уполномоченное лицо.
Статья 160 Гражданского кодекса Российской Федерации "Подписание договора". Статья 160. Гражданский кодекс Российской Федерации Подписание договора 1. Договор считается заключенным и становится обязательным для сторон с момента, когда одна из сторон получила от другой стороны предложение заключить договор и приняла его путем направления ответа о принятии этого предложения в порядке, определенном статьей 158 настоящего Кодекса. 2. Если договор заключался в простой письменной форме, его подписание сторонами может быть заменено обменом письмами, телексами, телеграммами, факсимильными сообщениями или другими документами, подтверждающими согласие сторон с условиями договора. 3. В случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора, подписание сторонами такого договора не является достаточным для его заключения. 4. Подписи на договоре должны быть сделаны собственноручно сторонами или их представителями. 5. В случаях, установленных законом или договором, на договорах должны быть нанесены печати сторон. 6. В случае несоблюдения требований, указанных в пунктах 4-5 настоящей статьи, договор может признаваться недействительным в порядке, установленном законом или договором. 7. Если закон или договор устанавливает обязательность нотариального удостоверения подписи на договоре одной из сторон, договор без такой удостоверенной подписи не может признаваться недействительным по инициативе другой стороны только на этом основании.