Севастополь, 16.10.2023, 15:20

Нотариус отказывается исправить ошибку в праве собственности ссылаясь на прошедший год и отсутствие значительности ошибки

Вопрос №20827258 из г. Симферополь
опубликован 16.10.2023, 15:20
Нотариус отказывается исправить ошибку в праве собственности ссылаясь, что прошёл год и дело в архиве. А также что ошибка не значительная (в адресе объекта пропущено название села) В праве он отказался?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом "О нотариате" действия нотариуса должны быть направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Если нотариус допустил ошибку в документе, то он обязан исправить ее бесплатно. Если нотариус отказывается исправить ошибку, то гражданин имеет право обратиться в уполномоченный орган. В данном случае, если нотариус требует оплаты за новые оформленные документы, то это является нарушением его профессиональной этики и гражданин может обратиться в нотариальную палату или прокуратуру с жалобой на нотариуса.

16.10.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В выписке из ЕГРН все верно?

16.10.2023, 15:32

Нет. Там тоже пропущено название села

16.10.2023, 15:41

Обратитесь в МФЦ и и подайте на тех. ошибку.

16.10.2023, 15:46

При чем тот нотариус? Нотариус никакие ошибки за регистрирующий орган не может исправлять. Обратитесь в регистриующий орган чтобы исправили техническую ошибку.

16.10.2023, 22:48