Абакан, 16.10.2023, 17:36

Как требовать неустойку за пользование чужими денежными средствами по договору об отступном с банкротом-кредитором?

Вопрос №20827634 из г. Абакан
опубликован 16.10.2023, 17:36
Я кредитор банка-банкрота. 1,5 года назад заключил с Банком (в лице ГК АСВ) соглашение об отступном по которому получил долю права - требования убытков к КДЛ Банка. В соглашении оговаривалось фактическое получение права-требования в течение месяца после подписания Соглашения. Три раза подавал на правопреемство в рамках дела о банкротстве Банка. Три раза получал отказ по независящим от меня обстоятельствам. Банк в это время, в своих отчетах, публикует данные о моих требованиях, как о погашенных путем предоставления отступного. ФАКТИЧЕСКИ процессуального правопреемство не произведено. В рамках исполнительного производства, денежные средства от должников КДЛ поступают взыскателю АСВ. Вопрос: могу ли я требовать в суде, ведущим дело о банкротстве банка, неустойку за пользование чужими ДС на сумму моих требований обозначенных в Соглашении об отступном (ст.395 ГК РФ) или другие санкции за неисполнение этого договора (Соглашения) со стороны АСВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы как кредитор банка-банкрота заключили соглашение об отступном с Агентством по страхованию вкладов (АСВ), по которому должны были получить долю права требования убытков к контролирующему должника лицу (КДЛ) банка.

В соответствии с заключенным соглашением об отступном Вы должны были получить право требования в течение месяца после подписания соглашения. Однако фактически это право Вам передано не было, несмотря на Ваши неоднократные попытки оформить правопреемство в рамках дела о банкротстве банка.

В то же время банк в своих отчетах указывает, что Ваши требования погашены предоставлением отступного. То есть юридически Ваши требования к банку прекращены, но фактически Вы не получили обещанного отступного.

Поскольку в рамках исполнительного производства денежные средства от должников КДЛ банка поступают АСВ как взыскателю, Вы не получаете причитающиеся Вам по соглашению средства.

Исходя из этого, я вижу два возможных варианта действий:

Обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве банка, с требованием о взыскании с АСВ неустойки за нарушение сроков передачи права требования, предусмотренного соглашением об отступном (ст. 395 ГК РФ).

Подать отдельный иск к АСВ о взыскании неосновательного обогащения в связи с нарушением условий соглашения об отступном (ст. 1102 ГК РФ).

16.10.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алексей

Если вы заключили соглашение с АСВ о переходе право требования долга с КДЛ, то в рамках дело о банкротстве должно было быть принято определение в соотвествии со ст. 48 АПК РФ процессуальное правопреемство

____________

Как указано в п.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве"

Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон), если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

_____________________

В рамках дела о банкротстве - взыскатель АСВ. Он включен в реестр кредиторов. Вы не признаны правопреемником АСВ. Вы вправе отдельный иск подать к АСВ о взыскании неосновательного обогащения в силу ст.1102 ГК РФ за нарушение условий соглашения

16.10.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Наверное я как-то криво написал вопрос...

16.10.2023, 18:24

Если основной долг возник к должнику до возбуждения дело о банкротстве то взыскание % и неустойки возможно п.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88

_

Можете уточнить вопрос тут

16.10.2023, 18:29
Это лучший ответ

Я вам ответила по возможности решения дела, но почему то ниже ответившие ничего нового не ответив, вами выбраты, как лучшие, а мой нет... Странно

17.10.2023, 05:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае, в силу п. 4 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 за 2019 г. содержится позиция высшей судебной инстанции о возможности принудительного исполнения и вазыскания в рамках соглашения об отступном где была получена доля права требования убытков к тому или иному финансовому институту.

Что соответственно приводит к тому, что раз должник не исполняет обязательства по соглашению об отступном, т.е., в этом случае сохраняется еще первоначальное обязательство, то заставить его исполнять подписанное им самим соглашение об отступном (ст.409 ГК РФ), или иных норм общей части обязательственного права.

В этой связи с учётом того что рамках исполнительного производства, денежные средства от должников КДЛ Банка поступают именно взыскателю АСВ.

Вы безусловно вправе инициировать подачу исковых требований в суд который ведёт данное дело о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) на сумму Ваших требований прямо указаннах в заключенном соглашении об отступном (ст.409 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

16.10.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Виталий, спасибо. Мне кажется Вы наиболее полно разглядели суть моего вопроса. Обязательно почитаю указанную Вами практику. Честно говоря, я обыскался в журнале Арбитражная практика ответа на свой вопрос. Вокруг Отступного бродит много нюансов. Я связывался с АСВ. Они хоть и монстр-монополист, но сейчас даже сами не знают как со мной развязаться. Там они наплели большой узел. Уступили кредиторам по соглашению одно. Затем был пересмотр по вновь открывшимся. Количество КДЛ и суммы изменились. Суд указал подписать 3 допсогашение. Подписали. Суд и после этого отказал в правопреемстве... Я вообще не юрист. Просто решил вникнуть в суть этого вопроса и, по возможности, хоть шерсти клок от опупевшей госкомпании.

16.10.2023, 19:49

Вы ничего не можете требовать от банка, так как в силу соглашения об отступном ваши требования к банку погашены (ст.142.1 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Вашим новым должником является контролирующее должника лицо, к нему и подавайте иск. Из дела банкротстве банка вы выбыли, ничего в этом деле вы заявлять не можете.

16.10.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Так в том и Вопрос. Из дела о банкротстве уже получается "выпал" , а ФАКТИЧЕСКИ в правопреемстве отказано. Получается как в старом добром "Городке", в камере:

-"Мне мясо положено!"

- Положено? Ешь!.

- Так оно НЕ ПОЛОЖЕНО!

- Не положено? НЕ ЕШЬ...

16.10.2023, 19:05

Если вы выпали из рассмотрения дела о банкротстве, то надо находить пути для решения, так как по сути вы согласились на переуступку. Мое мнение: обратитесь к грамотному юристу на сайте в рамках ст.779 ГК РФ

16.10.2023, 19:27

Вы можете в судебном порядке подать заявление о взыскании неустойки за пользование чужими средствами.

Если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

- см. ст. 395, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

16.10.2023, 20:07

Алексей, добрый день.

Нет, о неустойку я бы здесь речь не вела.

________

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

______

Я, думаю, что здесь нужно идти по пути взыскания неосновательного обогащения, согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исковое заявление предъявлять ГК АСВ.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 08:09