Орёл, 16.10.2023, 19:18

Мошенничество с банковскими счетами - кто должен обращаться в суд и как получить данные на лиц, получивших деньги

Вопрос №20827916 из г. Орёл
опубликован 16.10.2023, 19:18
Мошенники обманным путем получили доступ к банковским счетам моей мамы и перевели денежные средства с ее карты на карту дочери, а затем дочь перевела деньги мошенникам. Как получить в банке данные на лиц, которым переведены деньги и кто должен обращаться в суд с иском о возврате необоснованного обогащения, мама или дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Только подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Сотрудники полиции сделают запрос в банк и узнают на кого оформлен счёт (ФИО) и место регистрации лица.

Пусть дочь обращается с иском в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.10.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

А иск должен быть составлен от дочери или от мамы

16.10.2023, 19:24

От дочери.

А маму можно указать в качестве третьего лица.

16.10.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакого неосновательного обогащения, обращайтесь с заявлением в полицию. Там уже примут решение.

16.10.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию написано, дело возбудили по статье мошенничество. Просто подскажите как подать в суд иск к лицам, которым перевели деньги на необоснованное обогащение

16.10.2023, 19:21

Образцов много в интернете.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

16.10.2023, 20:16

Надо написать заявление в полицию. Правоохранительные органы выявят мошенников, ст. 159 УК, и Вы взыщет с них деньги.

16.10.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Пусть лучше обращается дочь

16.10.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте пишите заявление в полицию.

16.10.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Александр, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

16.10.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

В полицию

16.10.2023, 19:30

Вам нужно заявление по факту мошенничества писать в полицию

16.10.2023, 19:32

Кто Вам сказал, что можно обращаться с иском в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения? Обращаться Вам нужно в полицию, которая проведёт расследование. После наказания виновных можно будет обратиться с гражданским иском в суд. Или можно будет подать гражданский иск при рассмотрении уголовного дела.

16.10.2023, 21:06

Вы в суд на кого обращаться собрались? Ждите расследования уголовного дела. Иск предъявите на стадии следствия когда будут известны конкретные лица совершившие преступление или в суде.

16.10.2023, 22:12

На лиц, которым переведены деньги

18.10.2023, 10:01

Если вам известны из материалов уголовного дела лица, которые получили денежные средства, то можете в отношении них подать иск по основаниям ст. 1102 ГК.

18.10.2023, 10:04

А иск можно подать не дожидаясь окончания расследования уголовного дела?

18.10.2023, 10:07

Если данные лица не были привлечены в качестве обвиняемых - вы не сможете взыскать с них деньги в принципе.

18.10.2023, 10:05

А по статьей 1102 ГК

18.10.2023, 10:08

Можно подавать иск на "дропы", такая практика есть.

18.10.2023, 10:09
Оценка автора вопроса: