Москва, 16.10.2023, 21:34

Ответственность риелтора при досрочном расторжении договора аренды жилого помещения арендодателем

Вопрос №20828165 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 21:34
Несёт ли риелтор ответственность за то, что договор аренды жилого помещения расторгается досрочно по инициативе арендодателя? Два месяца назад мы сняли дом, договор заключен на 11 месяцев. Риелтор (это риелтор арендодателя) взяла с нас комиссию 50% от месячной оплаты. Сейчас арендодателя не устраивают условия договора и он требует от нас оплату сверх того, что мы должны по договору. Никакого дополнительного соглашения он заключать не хочет. Мы платить, за непонятно что, естественно отказались и арендодатель известил нас о том, что через 30 дней мы должны съехать. Несет ли риелтор ответственность за то, что условия договора нарушаются арендодателем и мы понесем убытки в связи с поиском нового дома, переездом и пр? Не должен ли риелтор в таком случае вернуть уплаченную ему комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему условия договора нарушаются? Возможно там есть пункт, что договор может быть в любое время быть расторгнут стороной договора, надо только за месяц письменно предупредить. Юрист - не ясновидящий, чтобы сказать наверняка, надо видеть договор и его текст. Если Вы договор подписали, значит согласились с его условиями и риэлтор тут не причем.

16.10.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Нет, риэлтора это не касается.

16.10.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Риелтор несёт ответственность в рамках условий договора на оказание риэлторских услуг. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучать договор между риэлтором и заказчиком.

16.10.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Риелтор ответственность несет перед тем, с кем у него договор.

Если у Вас с ним договора нет, то получается он Вам ничего не должен.

16.10.2023, 21:45

Договор у него в собственником, от него риэлтор тоже получил оплату. За что же тогда комиссию взяли с нас? За то что мы пожили два месяца и нас выгнали из-за того, что мы не повелись на вымогательство? Кстати, акт приема-передачи имущества риэлтором составлен небыл.

16.10.2023, 22:20

Здравствуйте. Имеете право не расторгать договор и не выезжать из дома. Пусть арендодатель обращается в суд

16.10.2023, 22:24

Одностороннее внесудебное расторжение договора наймодателем Гражданским кодексом не предусмотрено, а условия об одностороннем внесудебном расторжении договора наймодателем, определяемые договором, во всяком случае не могут обладать неопределенным характером. Указание обстоятельств, с наступлением которых договор связывает право наймодателя расторгнуть его в одностороннем порядке, должно позволять однозначно и недвусмысленно верифицировать их наступление.

Нужно читать ваш договор найма жилого помещения.

В свою очередь, как усматривается из вопроса вы положения договора не нарушаете, а значит требование о выселении, даже если таковое условие в договоре присутствует, незаконно.

16.10.2023, 22:33

Добрый вечер Дарья, риелтора не несет ответственности. Но и договор найма с вами наймодатель может разорвать только в судебном порядке. А так как риелтор наймодателя, здесь можно вопросы разрешить на взаимовыгодных условиях;)

16.10.2023, 22:34

Наймодатель не хочет ничего решать, либо мы платим больше чем прописано в договоре, либо уезжаем 🤦🏻‍♀️ риэлтор самоустранился

16.10.2023, 22:42

Дарья, в договоре указана возможность изменения ставки аренды?

Если такого пункта нет, то требование арендодателя, тем более устное, незаконно.

Ответственность риэлтора указана в договоре на риэлторские услуги, если вы его заключали.

16.10.2023, 23:02

Нет, такого пункта нет. Требование о доплате либо выселении сначала было устным. Мы попросили собственника обосновать требование о доплате и хотели найти взаимовыгодное решение, т.е. мы готовы платить больше (переезд нам обойдется намного дороже) , но на законных основаниях. Но собственник отказался искать компромис и прислал письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

16.10.2023, 23:08

Предварительно рекомендую отказаться доплачивать, отказаться выселяться, возможно, сменить замки чтобы лишить хозяина доступа в квартиру, рассмотреть возможность обратиться в ОВД и в суд.

Предварительно обратиться к юристу со всеми документами

17.10.2023, 11:23

Нет, конечно, при чем тут риэлтор?

Надо видеть договор, иные документы, возможно обратиться в ОВД, в суд при необходимости.

Основной спор у Вас с арендодателем

17.10.2023, 11:21