LSN Messenger
Тула, 16.10.2023, 21:41

Как правильно заключить договор аренды помещения под офис с условием проживания вахтовых рабочих и перенести ответственность на юр. лицо?

Вопрос №20828252 из г. Тула
опубликован 16.10.2023, 21:41
Имею в собственности 3-х этажное нежилое 440 м 2 здание мансардного типа с магазином на 1-ом этаже. Могу ли я заключить договор с организацией под сдачу в аренду помещения под офис? Но условие арендатора, строительная фирма, что там будут жить вахтовые рабочие. Как мне правильно заключить договор, чтобы я не нес ответственность за проживание. И какие нормы и правила для проживания в таком случае, чтобы я перенес всю ответственность на юр. Лицо строительной организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)ВАМ вопрос обширный и тут нужно много нюансов получать от вас, я вам советую выбрать юриста/адвоката на сайте и детально обсудить все.

ст. 779 ГК РФ.

16.10.2023, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае, Вы вправе заключить договор аренды помещенияпо офис (ст.606 ГК РФ) с существенными условиями договора в рамках "свободы" договорных отношений (ст. 421 ГК РФ).

В этой связи аренда помещения у физлица юрлицом оформляется договором в письменной форме (ст.434, 609 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

16.10.2023, 22:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании статей 421 и 606 ГК РФ вы можете заключить с организацией договор аренды помещения под офис.

Согласно статьи 297 Трудового кодекса РФ-Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

В вашем случае, речь не идет об обустройстве вахтового поселка, речь и дет о помещении в котором должны проживать вахтовые рабочие.

Согласно статьи 297 ТК РФ местом для проживания вахтовым рабочих должно быть либо общежитие либо иное жилое помещение

. Согласно ч. 1 ст. 105 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Таким образом, при работе вахтовым на одного работника положено не менее шести квадратных метров жилой площади. .

Если вы хотите заключить договор аренды, то заключайте такой договор по сдаче в пользования помещения под офис В вашем договоре аренды не должно быть ни какого упоминания о возможности использования этого помещения для проживания вахтовых рабочих.

Только так вы себя можете обезопасить от возможных претензий связанных с проживанием вахтовых рабочих в неприспособленном для этого помещении.

Вы всегда можете парировать: согласно договора аренды целевое назначение помещения-использование под офис. И это уже не мои проблемы в том что арендатор начал использование помещение не по назначению

17.10.2023, 05:06
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо за ответ. Слово «вахтовые» убираем. Интересует вопрос могут ли вообще проживать люди, в нежилом помещении? И проверяя, каждый месяц помещение, я увижу что договор не выполняется. Проживают рабочие. Сигнализации пожарной нет. Какую ответственность несу я?

17.10.2023, 05:31

Андрей, добрый день.

1. ВЫ МОЖЕТЕ заключить договор с организацией под сдачу в аренду помещения под офис.

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. У Вас нежилое помещение, значит заключается Договор аренды.

В условиях договора (а также предмет) не нужно упоминать о том, что помещение предназначено для проживания граждан

_______

3. Особо Отмечу, что согласно статьи 1064 ГК РФ

вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

То есть, если рабочие (проживающие) причинят вред какому-либо чужому имуществу, Вы не в ответе за это.

Если нет пожарной сигнализации, отвественность несет арендодатель.

В силу статьи 210 ГК РФ, как собственник.

_____

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 17:07

Добрый вечер! Непонятно! Если по Договору ответственность на Арендаторе, ООО, которому принадлежат строительные рабочие, что он отвечает за пожарную безопасность и санитарные нормы. И все равно ответственность несет Арендодатель?

17.10.2023, 19:38

Здравствуйте!

Условиями договора аренды ответственность может быть возложена как на Арендатора так и на Арендодателя.

Это вопрос договоренности.

Ст. 606 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ.

17.10.2023, 19:41

Здравствуйте.

Конечно. Если в договоре условия прописать, это не значит, что в реале Арендодатель освобождается от ответственности.

Кроме того, согласно статьи 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

То есть, если есть проблемы по пожарке, к примеру, в случае чего, арендодатель несёт отвественность

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 19:45

Добрый день! Немного не понятно. Даже если в Договоре прописано, что, что Арендатор несет ответственность, Арендодатель-собственник все равно отвечает.?

18.10.2023, 06:30
Прикреплённые файлы: