Судебное разбирательство по заказу мебели - отступления от эскиза и отказ изготовителя в изменениях

Вопрос №20828315 из г. Брянск
опубликован 16.10.2023, 22:15
Заказали мебель по индивидуальному заказу. Шкаф купе. В эскизах было оговорены цвет полок серый, изготовитель сделал белый. На зеркалах шкафа купе оговорили и прописали в эскизе рисунок гравировки - ромб со стороной 25 см изготовитель сделал 20 см, Рельсы нижние и верхнюю планку направляющую сделали короче на 1 см, в итоге щель большая возле боковины шкафа. Боковины шкафа из за неправильного замера сделали короче. Что то менять или компенсировать изготовитель отказывался, из за этого затянулись все сроки. Подали в суд. Надо ли делать экспертизу если на глаз видно нарушения и отклонения от эскиза как приложения к договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Многое зависит от позиции ответчика и от того как вы ранее зафиксировали все это. Нужно было до подачи - все это зафиксировать-актом осмотра.

Вы хотите экспертизу-о некачественности или о несоответствие договору и спецификации.

16.10.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Мы посылали претензию, но не сразу. Акт приёмки не подписан, шкаф ещё не полностью собран, 50 % не оплачены. Ответчик подал встречное заявление о моём долге перед ним.

16.10.2023, 22:31

Суд выберет сам эксперта, он будет предупрежден об уголовной ответственности, не стоит бояться. Поставьте правильный вопрос для эксперта и все получится

16.10.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Вы всю сумму вправе требовать и проценты, все сделано некачественно.

Экспертиза не нужна, на мой взгляд. Пожелает - суд сам предложит.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

16.10.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Адвокат в претензии и иске затребовал у ответчика компенсацию 3% за каждый день просрочки, сумма вылезла под 3 ляма, т к всё это длилось почти год, они не делали я не платила. Моя вина что я сразу не отправила претензию, и не подала в суд. У нас стройка и шкаф наполовину собранный стоит посреди коридора. Цена шкафа 300 тыс, 50% я не оплатила ещё.

16.10.2023, 22:53

Шкаф сделан с отклонениями от эскиза и от моих требований указанных в эскизе, наверно это и есть некачественно изготовленное изделие

16.10.2023, 22:38

В данном случае лучше ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Дело в том, что такие доказательства, как "на глаз видно" не принимаются в суде. Хотя, возможно что суд сам назначит экспертизу, если посчитает нужным

16.10.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Суд назначает экспертизу. Ответчик вроде как согласен её оплатить, но я боюсь не будет ли эксперт на стороне ответчика, если эксперта он нанимает.

16.10.2023, 22:28

Тут надо понимать, что если эксперт назовет «черное красным», тогда такую экспертизу можно оспорить.

17.10.2023, 07:30

Суд сам предложит экспертизу при необходимости, ничего не заявляйте. Мысли у вас верные, все и так на поверхности.

16.10.2023, 22:24
Оценка автора вопроса: