Оскорбление представителя власти в СССР - применимость статьи 319 УК РФ
Да
Нет! Возражу шикарному ответу Каравайцевой, но аргументированно:
УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя властиПубличное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением
Высказался публично? Это первое что надо узнать.
Второе - касаемо того, является ли бывший милиционер представителем власти:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 11.06.2020) "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"3. К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
Никакими функциями органов госвласти пенсионер милиции СССР уже не располагает и представителем власти не является.
Состав преступления отсутствует напрочь.
Восток - дело тонкое: может быть, в Токио всё ещё признают советскую власть?
В данном случае нет состава преступления