Москва, 17.10.2023, 00:05

Изменение права собственности и возможное влияние на оплату коммунальных услуг и льготы при оформлении дарственной

Вопрос №20828450 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 00:05
Доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос следующий. Как изменится и изменится ли вообще оплата за коммунальные услуги, городской телефон, размер субсидии и другие льготы в начислении квартплаты при изменении права собственности. Женщина 85 лет, собственник, в доме кооператив, квартира соответственно кооперативная купленная ею в 1974 году на свои, как говорится, кровные, хочет ввиду преклонного возраста оформить дарственную на свою племянницу, но опасается повышения квартплаты, после совершения этого действия. Прописана на данной жилплощади она с момента заселения одна, квартира однокомнатная. Завещание на племянницу составлено давно, но ввиду того, что оно составлено на родственника не первой линии (дочь родной сестры), заплатить за вступление в него придется кругленькую сумму, а ее нет. Да и по сути то, за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Может измениться, но все зависит от ее статуса

В качестве примера

а) По субсидиям

П.4 ч.2 ст.159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ прямо установлено, что

2. Право на субсидии имеют граждане:

4) собственники жилых помещений.

б) По льготам ЖКХ

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 835 “Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан” установило единый стандарт льгот для федеральных льготников

Состав льготников на региональном уровне определяю местные власти

Поскольку по локации вопрос из Москвы, то в отношении оплаты ЖКХ бабушкой действует Постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг, в котором установлено, в частности, что

Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:

Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в п.2 ч.1 ст.3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

docs.cntd.ru

Это:

- оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей

площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади)

государственного и муниципального жилищного фонда или помещений,

находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;

- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг

(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения

(подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нор-мы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не-зависимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального

отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для

продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

- освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления, во-доснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды),

электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья

(33 кв.метра) и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида занимаемого жилищного фонда

Если бабушка не является ветеранов труда, то в силу возраста она освобождается от платы за вывоз мусора

По телефону.

Льготы по оплате 50% оплаты проводной связи имею ветераны труда независимо от права собственности

По моему мнению, если квартира однокомнатная и бабушка имеет статус Ветерана труда, то льготы, кроме субсидии, ей сохранят

17.10.2023, 05:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Но я точно знаю, тк субсидию, уже на свою квартиру, оформляю более 20 лет, субсидия положена и собственникам и зарегистрированным, просто суммы дохода немного незначительно разнятся.

17.10.2023, 08:02

Виктория!

Ну для начало скажу, что точность ответа юристов зависит от точности формулировок и полноты заданного вопроса

Если вы уточните социальный и правовой статус вашей бабушки, то и получите соответствующую правоприменительную норму относительно применения субсидии в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

docs.cntd.ru

17.10.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

При отсутствии приборов учета увеличение количества проживающих будет увеличивать ваши затраты на услуги по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и газоснабжению.

Если женщина была одна в этой квартире, то после совершения сделки дарения ст 572 ГК РФ племянница станет собственницей этой квартиры. Именно племянница как собственница будет обязана платить за коммунальные услуги. При прописанной в этой квартире женщине размер плата за коммунальные услуги возрастет. Поэтому вполне обоснованно женщина опасается повышения квартплаты.

Что касается субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, то

согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии) при решении вопроса по предоставлению субсидии будет учитываться и доходы племянницы, что так же скажется на размере субсидии.

17.10.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Но если собственник не прописан в квартире, то его доходы не учитываются, знаю это тк, моя дочь выписалась к мужу еще 8 лет назад, но осталась собственником (у нас долевая) и ее доход не учитывается. Я оформляю субсидию каждые полгода.

17.10.2023, 18:41

Здравствуйте Виктория

При отчуждении жилья по дарственной, льгота, которая была предоставлена женщине по оплате ЖКХ сохранится только для нее, если место жительство, регистрация женщины останется в этом жилье.

___

Льгота по оплате ЖКХ установленная в порядке Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 835 “Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан” носит персонифицированный характер

и связано с личностью гражданина

___

Соответственно при переходе право собственности на жилье к племяннице увеличет сумму платежа

за ЖКХ согласно ст.ст.153, 154 ЖК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.10.2023, 03:33

Виктория, здравствуйте.

Нет, субсидий её не лишат, если место регистрации останется, прежним, в этой же квартире

_______

Правовое регулирование Вашего вопроса

(Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 18:02