Возможности проведения экспертизы для устранения сомнений в уголовном деле по статье 115 часть 1 в рамках частного обвинения со сведениями о наличии видеоматериала

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 115 часть 1 в рамках частного обвинения. В моём распоряжении есть видеоматериал, при просмотре которого нет возможности однозначно утверждать был ли удар кулаком в области виска. Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести какую-либо экспертизу, которая уберёт сомнения? Если да, то какую? Спасибо
Лучший ответ

Можно. Нужно просить приобщить видео, назначить техническую экспертиза.

Увы, при таких обстоятельствах установить 100% отсутствия вашей вины нереально. Суд будет опираться и на др. доказательства. Например, на заключение судмедэкспертизы.

По тексту - да, судебно-медицинскую (наличие/отсутствие там гематомы).

Здравствуйте, Карен. В рамках таких дел, обычно проводится судебно-медицинская экспертиза, которая отвечает на следующие вопросы: могли ли телесные повреждения возникнуть при указанных обстоятельствах, какой тяжести причинен вред здоровью и т.п. Если сомневаетесь в своих силах, нанимайте адвоката для защиты.

Да, конечно можно, просите приобщить

А какая именно экспертиза нужна? Судебно-медицинская есть, но она не в мою пользу. Техническая? Ситуационная?

Кроме этого видео есть и другие доказательства-объяснения сторон например. Нужно не только о том говорить был ли удар кулаком, а был ли вообще. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Карен, ну а остальные материалы дела? Например судмедэкспертиза, свидетели и т.д.?

Ведь суд рассматривает все дело в целом, а не только один видеоматериал.

Судмедэкспертиза не в мою пользу, свидетели в мою пользу. Для понимания суд первой инстанции вынес в отношении меня обвинительный приговор, основываясь лишь на судмедэкспертизе. Судмедэкспертиза сделана на основании подложных медицинских документов. Апелляционный суд отменил приговор и направил на новое рассмотрение из-за возникшего резонанса, связанного со мной и заявителем. Второй шанс я упускать не хочу и считаю, что именно хорошая экспертиза по видео расставит все точки.