LSN Messenger
Тверь, 17.10.2023, 09:39

На 15 апреля 2023 года подано заявление об уроде, который атаковал и угрожал насилием в электропоезде, однако уголовное дело прекращено

Вопрос №20829098 из г. Тверь
опубликован 17.10.2023, 09:39
15 апреля 2023 я подавал заявление на урода, который рванул меня за рукав, потом ударил по руке, выбив смартфон когда начал записывать (запись сохранилась), после однократного применения мной аэрозольного перцового спецсредства, матом угрожал мне изнасилованием (является тяжким преступлением). Все это в вагоне электропоезда. В результате имею ответ по эл. почте 10 октября что уголовное дело прекращено. Следователь не переквалифицировал из уголовного в административное, хотя их там несколько статей. Получается любое административное дело полиция может замять, возбудив сначала уголовное, а затем по административным уже выйдут сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений!

Вы имеете право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Чтобы ответить Вам конкретно по основаниям для обжалования, необходимо прежде всего ознакомиться с постановлением об отказе в ВУД.

17.10.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Но вероятно уголовного там и нет. Я подавая заявление надеялся на привлечение по административным. Что с административными то.Мат в общественном месте, порча имущества. Удар по руке.

17.10.2023, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте можете жалобу подать на отказ в возбуждении уголовного дела.

17.10.2023, 09:40

Обжалуйте действия следователя в прокуратуру или суд в порядке ст.ст. 124 и 125 упк рф.

17.10.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Но если жалоба на следователя сработает, административка то сгорит по сроку давности и следователя пожурят?

Мне от этого лучше не станет.

Или не сгорит?

17.10.2023, 09:50

У административки есть определённые сроки давности привлечения. Срок зависит от состава адм поаванарушения.

17.10.2023, 09:51

В силу положений ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения.

17.10.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Получается что только эта статья и остается, вот только в доказательстве у меня только удар и отлетевший мой смартфон на котором это сохранилось.

17.10.2023, 09:59

Вопрос то какой у вас? если не согласны с постановлением о прекращении уголовного дела, то у вас есть право его обжаловать

17.10.2023, 09:49

Вопрос, что я писал к привлечению надеясь на штрафы, а тут стали по углловке с чего то,протянули время и теперь вообще ничего

17.10.2023, 09:52

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-в прокуратуру, в суд

17.10.2023, 09:52

Жалобу направьте

17.10.2023, 09:54

Следователь работает в соответствии с УПК РФ, а не с КоАП РФ, то есть административным производством он не занимается. Если прекращая уголовное дело/отказывая в возбуждении уголовного дела следователь усматривает признаки административного правонарушения, то он выделяет об этом материал, который передает на регистрацию, и после этого по этому материалу работают должные лица, которые в силу возложенных на них обязанностей, вправе проводить административное расследование.

17.10.2023, 12:37

А если административное дело на лицо, следователь ничего никуда не передал, а прошло уже более полугода

17.10.2023, 12:59