Как получить налоговый вычет при строительстве дома на участке, зарегистрированном на родственника-инвалида?
Добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса, налоговый вычет предоставляется на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них, при условии, что Вы являетесь собственником земельного участка, имеете официальный доход, с которого уплачиваете НДФЛ, построили дом и зарегистрировали право собственности на него в ЕГРН, и предоставили в налоговый орган декларацию с приложением документов, подтверждающих расходы на строительство. Если земельный участок принадлежит брату мужа, то ни Вы, ни муж оформить вычет не сможете. Для получения вычета необходимо приобрести участок у брата мужа на имя того человека, который будет оформлять вычет. При этом, если участок планируется приобрести на имя мужа, он не сможет получить вычет со стоимости участка в силу запрета пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение объекта недвижимости у взаимозависимых лиц, не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Для получения более точной консультации о способах получения вычета Вам желательно обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Спасибо, а я то могу купить у него? Это вроде как можно я нашла
Да, Вы можете купить участок и оформить вычет на свое имя, только правильно оформляйте платежные документы по договору купли-продажи, лучше всего банковским переводом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для получения налогового вычета на имущество нужно быть его собственником. Поэтому если нужен вычет при строительстве дома - нужно передать по сделке право собственности
НИКАК И НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НЕ ОФОРМИТЕ! Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.