LSN Messenger
Вологда, 17.10.2023, 10:34

Как получить налоговый вычет при строительстве дома на участке, зарегистрированном на родственника-инвалида?

Вопрос №20829240 из г. Вологда
опубликован 17.10.2023, 10:34
Как получить налоговый вычет при строительстве дома, если участок зарегистрирован на родственника инвалида? Добрый день! Оформили участок на брата мужа, чтобы начать строительство дома. Каким образом можно теперь получить вычет? Могу ли я допустим купить у него участок? Что можно сделать в таком случае? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса, налоговый вычет предоставляется на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них, при условии, что Вы являетесь собственником земельного участка, имеете официальный доход, с которого уплачиваете НДФЛ, построили дом и зарегистрировали право собственности на него в ЕГРН, и предоставили в налоговый орган декларацию с приложением документов, подтверждающих расходы на строительство. Если земельный участок принадлежит брату мужа, то ни Вы, ни муж оформить вычет не сможете. Для получения вычета необходимо приобрести участок у брата мужа на имя того человека, который будет оформлять вычет. При этом, если участок планируется приобрести на имя мужа, он не сможет получить вычет со стоимости участка в силу запрета пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение объекта недвижимости у взаимозависимых лиц, не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Для получения более точной консультации о способах получения вычета Вам желательно обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

17.10.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а я то могу купить у него? Это вроде как можно я нашла

17.10.2023, 10:51

Да, Вы можете купить участок и оформить вычет на свое имя, только правильно оформляйте платежные документы по договору купли-продажи, лучше всего банковским переводом.

17.10.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для получения налогового вычета на имущество нужно быть его собственником. Поэтому если нужен вычет при строительстве дома - нужно передать по сделке право собственности

17.10.2023, 10:34

НИКАК И НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НЕ ОФОРМИТЕ! Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

17.10.2023, 10:34