Сын 2005 г.р. не принят на первичный воинский учет из-за проблем с регистрацией - как решить ситуацию?
Добрый день!
Относительно воинского учета
Если у военнообязанного нет постоянной регистрации или регистрации по месту пребывания, он обязан встать на учет по месту фактического нахождения. Для этого подается заявление в военкомат или в местную администрацию. В заявлении нужно указывать реальный адрес. Если военкомат направит повестку для прохождения призывной комиссии или уведомление о явке по неверному адресу, гражданина ждет штраф по ст.21.5 КоАП РФ.
Наличие регистрации по месту пребывания или отсутствие регистрации не освобождает от постановки на воинский учет. Эти нюансы прописаны в ст. 8 закона № 53-ФЗ, в Постановлении Правительства РФ № 719. После оформления регистрации по месту пребывания на срок более трех месяцев, гражданин должен подать заявление в военкомат по адресу фактического проживания. Если по месту пребывания нет военкомата, заявление нужно подать в местную администрацию.
Таким образом действия сотрудников военкомата не законны.
Рекомендую подать жалобу в военную прокуратуру. Обращаю Ваше внимание, что жалоба должна быть основана на нормах закона и иных правовых актов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Такую справку получить никаких проблем нет в военкомате по месту постоянной регистрации. Они лишь подтверждают, состоит он там на воинском учете, либо нет. Не усложняйте. А если отказывают, значит незаконно, жалуйтесь в МО РФ или прокуратуру.