Проблема с оформлением дома на двух хозяев и возможностью сноса половины дома соседом
У нас дом на 2 хозяина. У соседа и квартира и участок оформлены в собственность, а у меня только квартира. Обратилась в МФЦ, хотела участок оформить в аренду, мне говорят, что нужно сначало дом перевести в дом блокированной застройки. Для этого необходимо вместе с соседом написать в МФЦ заявление. Он отказывается идти в МФЦ и оформлять документы, а без него не оформляют мне. В итоге я не могу оформить участок ни в аренду, ни в собственность. Сам он там не живет, пускает квартирантов. Так еще и планирует снести свою половину дома, получить разрешение на строительство и построить отдельный дом на этом участке. Скажите что делать? Имеет ли он право сносить свою половину? Между нашими квартирами нет капитальной стены тонкая перегородка. Дома старые, я боюсь, что если он начнет снос, то пострадает и наша половина. И вообще может ли он без оформления блок застройки сносить и строить другой дом на участке? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Снести свою половину дома, если это повлечет разрушение несущих элементов строения, сосед не вправе, если он вдруг начнет работы по сносу, подавайте жалобу в Департамент строительства вашего города.
Спасибо.