LSN Messenger
Москва, 17.10.2023, 15:20

Коллекторы купили долг у банка и предоставили исполнительный лист судебным приставам через 3 года, выданный ранее банку

Вопрос №20830089 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 15:20
Коллекторы купили долг у банка и предоставили исполнительный лист судебным приставам через 3 года, выданный ранее банку
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если ранее не было возбуждённых ИП, то обжалуйте постановление пристава о возбуждении ИП, подав жалобу начальнику отдела и в прокуратуру.

Можно также обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ (госпошлину платить не надо).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:

При детальном рассмотрении документов выяснилось, сейчас:1. При расчёте ОД по автокредиту для представления иска в суд банк засчитал ранее оплаченный сервис техосмотра при покупке авто в размере 7500 р., таким образом сумма возраста до 50451,23 р.; 2.Банк обращался до иска к организациям ООО НСВ (исх. от 08.06.2017) и ООО Кредитэкспресфинанс (исх. от 13. 09.2017) сумма ОД была выставлена ими соответсвенно 44060,16 р. и 33299,64 р; 3. Суд рассмотрел иск от банка 19.07.2019; 4. Уступка долга ООО ЭОС произошла 03.09.2019 сумма ОД =50451,23; 5. Уведомление должнику от банка об уступке от 06.11.2019; 6. Суд по иску о правоприемственности состоялся 21.12.2020. сумма ОД= 50451,23 р.7. ИЛ выдан банку 21.05.2020, вынесено ИП и издан СП отделом ФССП. После уступки банк ИЛ не отозвал, ЭОС новый ИЛ не получил. В настоящий момент на основе ИЛ выданный банку ФССП требует возврат долга ЭОС. С уважением Юрий

24.10.2023, 17:05

ИЛ выдан изначально банку, имеет ли право коллекторское агентство воспользоваться именно им при обращении к судебным приставам, или должны, после обращения в суд получить новый ИЛ. Банк к СП не обращался, ИП возбуждено не было.

01.06.2024, 08:47

Если предъявили и пристав принял, возбудил производство, значит, три года не прошло от даты окончания исполнительного производства.

Либо оно вообще не оканчивалось приставом, а произошла замена взыскателя.

17.10.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Коллекторская компания подавала в суд после покупки долга (цессии) и решение о долге совершенно другое, по сравнению с решением суда по отношению к банку, которое было раньше по сроку.

17.10.2023, 16:07

Значит, это новая задолженность, за другой период времени. И это новое исполнительное производство.

17.10.2023, 16:09

Решение по иску банка принято 19.07.2019 г. и сумма долга зафиксирована. Коллекторы представили исполнительный лист выданный банку за август 2019 г.. До срока январь 2022 года ИП не возбуждалось.

17.10.2023, 16:16

Срок для предъявления ИЛ три года. То есть до августа 2022 года.

17.10.2023, 16:18

382-391 ГК РФ Вам в помощь

Если СПИ возбудил ИП после срока предъявления ИЛ, то КАС РФ Вам в помощь

17.10.2023, 16:23

Здравствуйте.

Если есть возможность ознакомьтесь с исполнительным производством, может быть взыскателю судом восстановлен срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

В любом случае, в соовтетствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023)"Об исполнительном производстве"

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалобу на постановелние Вы можете подать в течении 10 дней со дня вынесения постановления или в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о вынесении постановления (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023)"Об исполнительном производстве")

17.10.2023, 16:43