Судебный приказ отменен, производство закрыто, но сумму исполнительного сбора взыскивают, что делать в таком случае?
Добрый день!
После отмены судом судебного приказа платить не надо этот испол. Сбор.
Только обращаться с жалобой на бездействия пристава начальнику о дела, в прокуратуру, а также с административным иском в суд в порядке КАС РФ (госпошлину платить не надо).
После этого пристав как миленький побежит на встречу в надежде на то, что Вы отзовете эти жалобы и иск 🤣😃
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо! Вы можете мне помочь с этим вопросом?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке.
Предъявите в фссп определение об отмене СП, на основании него пристав обязан отменить взыскание исполнительского сбора, если этого не произойдёт, то жалуйтесь старшему судебному приставу.
Возможно ли подать заявление через госуслуги?
Вам необходимо подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства по п. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Кроме того средства, взысканные в счет исполнительского сбора, можно попробовать вернуть (ч. 10 и 11 ст. 112 того же Закона).
Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру, сбор платить не нужно.
Как это сделать?
Здравствуйте. Только обжаловать взыскание исполнительского сбора через суд