Москва, 17.10.2023, 22:04

Можно ли выделить долю в натуре в двухкомнатной квартире согласно действующему закону?

Вопрос №20831193 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 22:04
Каким законом запрещено? В 2020 г. свдья написала решение, что можно выделить долю в натуре в двухкомнатной квартире, а сейчас когда я подал иск о выделении доли, другая судья отказала? Жду решения суда и думаю подать ап.жалобу. Есть ли смысл?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно взять первое и второе решение суда и обратиться к адвокату на очную консультацию.

18.10.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:
Понятно, вот это уже другой подход!

В квартире нельзя выделить долю в натуре.

17.10.2023, 22:08

Там обязательно должна быть техническая возможность.

17.10.2023, 22:09

Она есть и судья пишет ниже выдержка из Решения, что в двухкомнатной квартире это можно сделать. А я,как раз понял, что может во время заседания в 2020 г.! Рассматривая иск о признании доли малозначимой с принудительным ее выкупом и выплатой компенсации. Отказав в этом иске. Судья пишет в Решении следующее:"учитывая, что собственник 1/3 доли в спорном жилом помещении зарегистрирован и спорное помещение является двухкомнатной квартирой, жилая площадь 26 кв. м,комнаты 17 и 9,6 кв. м НА ДОЛЮ Ответчика приходится 8,87 кв.жилой площади, соответственно ему может быть выделена отдельная комната!" Потом была подала подана ещё мной апел. Жалоба по данному иску, решение оставили в силе.P.S. Во время заседания судья несколько раз спросила, а у вас не выделена доля в натуре, я сказал нет. И я понял, и она это черенков в своем решении+ куча положений из ГК и ЖК,что я могу это сделать и выделить долю не нарушая права второго собственника 1/3 доли, чтобы у него была мал. клмната, а у меня большая. Коридор, кухня, туалете, ванна остаются в общедолевой собственности и не нарушают ничьи права. Это решение суда было в 2020 г. В 2023 г. др.судья рассматривая иск о выделении доли в натуре, зная про мнение и видя решение ранее рассматриваемое в этом суде в выделении доли отказывает, почему? (Зачем мне пользование жильем иск. Я и сейчас могу там жить и мне никто не препятствует! Мне второй собственник препятствует в том, что я не могу сдать квартиру в аренду, вот поэтому я хочу сделать выдел доли в натуре. Повесить замок на дверь своей комнаты и сдать в аренду без согласия собственника, чтобы комната была моей пожизненно, как в ком. квсртире! А определение порядка пользования мне ничего не даст.

18.10.2023, 07:34

Здравствуйте

В указанном вами решении нет выдела доли в натуре. Вам суд выделил комнату в пользование но не долю.

Смысла от вашей жалобы ни какого не будет.

Чтобы выделить долю в натуре, у вас и остальных собственников должны получиться отдельные жилые помещения.

При выделе доли в натуре у вас должен быть отдельный вход/выход, отдельный санузел. Точно так же у остальных собственников.

В вашей квартире возможно оборудовать несколько выходов и санузлов? Если нет, то выдел доли в натуре невозможен.

18.10.2023, 07:46

А выдел доли комнаты, это иск порядке пользовании разве даст мне право сдать ее в аренду без согласия второго собственника? И смысл подавать мне этот иск, когда второй собственник мне не препятствует в пользовании ни комнатой, ни квартирой, вообще никак не препятствует не в чем, кроме как не даёт своего разрешения, чтобы я сдал одну комнату в аренду? Выход какой-то есть в этой ситуации?

18.10.2023, 08:13

Нет, сдать комнату без согласия остальных собственников вы не сможете.

Заселитесь в квартиру, в комнату, продайте долю.

18.10.2023, 08:15

Я понял, ваши варианты мне не подходят (Я хочу только сдать комнату в аренду и чтобы собственник второй мне не препятствовал, а это может позволить только выдел доли в натуре в виде комнаты. А это не возможно. Замкнутый круг, получаетс!🤦

18.10.2023, 08:35

Я подал иск о выделении в натуре, чтобы иметь возможность сдать комнату в аренду! Иск об определении порядка пользования квартирой, комнатой мне ничего не даст и в этом нет смысла, т.к.второй собственник не препятствует мне в пользовании. Он препятствует мне в сдачи комнаты в аренду, т.к его 1/3 нелпределена и находиться везде в квартире. Какой у менявыход, чтобы я смог сдать комнату в аренду, нет выхода получается?

18.10.2023, 08:26

Не путайте порядок пользования квартирой и реальный раздел с выделением долей. Второй вариант в квартире невозможен.

18.10.2023, 08:45

Здравствуйте!

В двухкомнатной квартире не возможно выделить дол в натуре, поскольку отсутствует возможность оборудовать отдельные сан узлы и кухню, а также вход. Это обязательные условия для раздела жилых помещений.

А судью Вы не верно поняли.

Под тем, что написано в решении (на что Вы обращаете внимание) имеется ввиду выделение комнаты (в пользование) при определении порядка пользования.

Судья не имела ввиду раздел в натуре.

18.10.2023, 09:34