Следователь не запрашивает экспертизу на ремни и верит словам потерпевших в ДТП - правомерное решение?
В ДТП с двумя автомобилями (столкновение) в одном из автомобилей получили серьезные травмы два человека. Следователь безо всякой экспертизы верит словам пострадавших, что они были пристегнуты. А третий потерпевший в той же машине (на самом деле пристегнутый) не получает ни одной травмы, при том что их автомобиль перевернулся. Правомерно ли следователь поступает, не запрашивая экспертизы на ремни, поверив на слова потерпевшим?
Лучший ответ
Вы, разумеется, можете настаивать на проведении экспертизы, но тот факт, были пристегнуты пассажиры или нет, - решающего значения в такого рода делах не имеет.
А зачем нужна экспертиза на ремни? Разве она сможет оправдать водителя, совершившего нарушение ПДД, повлекшее за собой причинение телесных повреждений пассажирам? Нет, не сможет. Поэтому забудьте об этой экспертизе, её проведение бессмысленно.