Москва, 18.10.2023, 04:37

Ошибочная дата увольнения в заявлении - работодатель требует отработать дополнительный день

Вопрос №20831660 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 04:37
Ошибочно в заявлении на увольнение, полученном работодателем 13.10.2023 указала, что прошу уволить 28.10.2023 (свббота) вместо 27.10.2023 (пятница). Работодатель радостно ставит мне сутки 28.10.2023, которые начнутся в 7-30 утра, а закончатся 29.10.2023 в 09-00 утра. Получается я должна отработать их полностью, несмотря на то, что это пятнадцатый день отработки и что дата увольнения в заявлении 28.10.2023?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость_821020, Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ... . По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

18.10.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

То есть я могу уйти ночью и оставить ТМЦ на заправщика, если он вообще будет?

Я позвонила на горячую линию Трудовой инспекции, где мне ответили: "29 октября Вы работать не должны, но Вам остаётся только договариваться с работодателем, поскольку на время военной операции нам запрещены любые проверки (введён мораторий на проверки и мониторинг)". Получается, я в рабстве? Таким образом меня могут и не уволить вовсе. Первое заявление порвали, второе отправила заверенной телеграммой...

18.10.2023, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В трудовом праве нет такого понятия, как отработка, есть письменное предупреждение (уведомление) не позднее, чем за две недели (ст. 80 ТК), т.е. буквально, срок уведомления может быть и больше.

Ваш работодатель уведомлен Вами за 15 дней до увольнения.

18.10.2023, 08:42

Это я уже поняла. Он имеет право ставить сутки с переходящей датой на день, когда трудовой договор уже расторгнут? И нужно работать до утра? Мнения на этот счёт в интернете диаметрально противоположно расходятся. Буду признательна за ответ на вопрос, а не констатацию случившегося факта.

18.10.2023, 10:07

Ситуация спорная, истину может установить только суд

18.10.2023, 10:12

Имеете право окончить работу 28.10.2023 в 24-00

18.10.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. Попробую аппелировать к этому. Главное, чтобы мне ничего не было за то, что я развернулась и ушла в ночь, когда на заправке, в лучшем случае, останется заправщик и больше никого...

18.10.2023, 10:37

Здравствуйте.

Нет, Вас должны уволить 28 числа. А работу Вы вправе прекратить в 00 часов, когда начнется следующий день.

При этом рассчитать Вас должны 28 числа, в также выдать все документы о работе.

С уважением.

18.10.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас

18.10.2023, 11:24

Нет, Вас обязаны уволить в пятницу, в субботу вы уже бывший работник

18.10.2023, 12:05