Возможное уголовное преследование уклонения от службы в полиции - моё состояние и перспективы
Здравствуйте, Кирилл.
Неважно, что говорят на словах сотрудники военкомата.
В настоящее время вам нужно пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности и явится на заседание призывной комиссии, которая либо вынесет решение о зачислении вас в запас в связи с достижением 27-летнего возраста и выдачей военного билета, либо решение о том, что вы не прошли военную службу по призыву не имея на то законных оснований с выдачей справки.
Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в редакции Федерального закона от 1 декабря 2014 года №414-ФЗ установлено, что при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Срок по статье за уклонение от военной службы по статье 328 УК РФ можно заработать только в исключительных случаях, с учетом того, что вы получали неоднократно повестки от военкомата, не являлись по ним, отсутствовали уважительные причины неявки и т.д.
При этом, этот срок можно заработать только по результатам рассмотрения судом уголовного дела, которое еще даже не возбуждено.
Кирилл, добрый вечер.
Нет, не должен Вам грозить срок по статье.
Действительно, согласно статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
1. С 1 января 2014 г. граждане, признанные на основании заключения призывной комиссии не прошедшими службу по призыву, не имея на то законных оснований, не могли быть приняты на гражданскую или муниципальную службу, а уже принятые – находиться на ней.
2. Закон применяется только в отношении граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований начиная с 1 января 2014 г. Заключение должно выноситься в отношении конкретного гражданина на основе исследования всех обстоятельств, обусловивших неисполнение им конституционной обязанности по защите Отечества, и может быть оспорено в суде.
Источник
Вывод - Если повестки Вам не направлялись, то оспорить реально в суде выдачу в возможном будущем справки по форме № 1/У.
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна