LSN Messenger
Псков, 18.10.2023, 13:22

Требование оригинала свидетельства о браке для вступления в долю жены в квартире после ее смерти - противоречие ситуации и игнорирование запросов из Латвии

Вопрос №20832836 из г. Псков
опубликован 18.10.2023, 13:22
Чтобы вступить в долю жены в квартире после ее смерти, нотариус требует оригинал св-во о браке, но есть дубликат заверененный нотариусом России и Латвии с переводом. В праве ли нотариус требовать оригинал, если мы обьяснили что латвия игнорирует все запросы личного плана,3 года подряд направляли. Просили чтобы нотариус направила запрос, но она говорит что это не её дело посылать запросы в Латвию и собирать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус имеет на это право.

18.10.2023, 13:26

Да, данное требование нотариус, совершенно законно.

18.10.2023, 13:24

А что дубликат заверенный это не документ, где взять оригинал если Латвия не отвечает на запросы

18.10.2023, 13:31

У нотариуса есть перечень документов, которые Вы должны представить. Действия его правомерны. Возможно, Вам придётся решать вопрос наследства в судебном порядке.

18.10.2023, 13:36