Красноярск, 18.10.2023, 17:35

Как лишить бывшего мужа доли в ипотечной квартире при отсутствии его финансового участия

Вопрос №20833634 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2023, 17:35
Можно ли лишить Бывшего мужа доли в ипотечной квартире. За ипотеку он не вносит платежи, комунальные платежи тоже не оплачивает. Обслуживанием квартиры тоже не занимается. Нас 4 собственника я с мужем и 2 е несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, нельзя лишить его доли в такой ситуации. А долю в коммунальных платежах вы можете взыскать с него в судебном порядке.

18.10.2023, 18:08

Здравствуйте!

Лишить мужа собственности Вы не можете. Но Вы можете развестись и после развода взыскать с него сумму ипотечных платежей в размере его доли, произведенные после развода.

18.10.2023, 17:36

Тесть доля у него останется в любом случае? Я могу только возместить с него долг по неуплате?

18.10.2023, 17:41

Добрый день.

Никто собственности его не лишит.

Обращайтесь в суд, для разделения платежей и взыскание части оплаченных платежей.

18.10.2023, 17:44

1.Вы можете взыскать с него половину платежей сделанных вами по ипотеке после расторжения брака

2.Вы можете так же взыскать половину платежей за коммунальный услуги

3.Вы не можете просто так лишить его доли и даже за долги. Проще всего с ним заключить соглашение о разделе имущества. Иногда возможно обращение взыскания на имущество должника, то только если это не единственное жилье и если оно не в залоге (в ипотеке) в счет погашения долгов, но это непросто.

18.10.2023, 17:44

Квартира на данный момент в ипотеке. И находится в залоге у банка. Муж идёт как созаемщик, но платежи не вносит.

18.10.2023, 17:51

Я это прочитала и давала ответ с учетом указанных обстоятельств.

18.10.2023, 17:53

Я так понимаю, у меня только один выход, выкупить его долю?

18.10.2023, 17:54

Не совсем. Во первых вы сможете это сделать, пока ипотеку не погасите, во вторых-может быть вам лучше в счет долгов перед вами с ним договориться о передаче права.

18.10.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! Просто не знаю как поступить... одни советуют погасить ипотеку, потом обратиться в суд о взыскании с него долгов. Другие тоже советуют разделить платежи. Не разбираюсь сильно в этих делах, незнаю как лучше поступить.

18.10.2023, 18:06

Другие тоже советуют разделить платежи-заставить его платить не получится, в такой ситуации платит тот, кто заинтересован в имуществе. Он платит алименты?

18.10.2023, 18:08

Да, алименты он платит.

18.10.2023, 18:10

Взыщите платежи, начните его финансовую нагрузку увеличивать своими взысканиями

18.10.2023, 18:12

На судебные заседания он не приходит вообще! И на звонки из суда он не отвечает.

18.10.2023, 18:18

А это вообще не имеет значения - вынесут заочное решение.

18.10.2023, 18:21

Ещё такая ситуация, я не знаю где проживает муж. А в суде требуют указать его место жительства. И без адреса не принимают документы. Ао документам он прописан он со мной и детьми в ипотечной квартире. И все письма приходят на мой адрес.

18.10.2023, 18:25

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

18.10.2023, 18:27

Скажите пожалуйста, для суда мне нужно будет предоставить все чеки и квитанции по платежам?

18.10.2023, 18:26

Квартира в ипотеке разделу не подлежит.

Вам нужно как можно быстрее развестись без каких-либо иных требований.

А после развода за те платежи, которые Вы вносите сможете через суд взыскать с него половину.

Можете воспользоваться нашей уникальной услугой " дистанционный развод" звоните, поможем

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК на Хорошевке

18.10.2023, 18:32

Здравствуйте Можно делить кредит если он не платит ничего доказывать это в,суде.

18.10.2023, 18:11

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и долговых обязательств. Просить суд оставить квартиру в вашей собственности, но и ипотеку тоже.

19.10.2023, 05:18