Инцидент с ребенком - случайное падение с дивана, вызов скорой помощи и необходимость написания объяснительной записки

Вопрос №20834177 из г. Казань
опубликован 18.10.2023, 20:50
Ребенку 5 месяцев уложив спать на диван, отличилась в туалет, услышала плачь, ребенок упал, вызвала скорую, сделали все что нужно, травм не обнаружено, позвонили с пдн, попросили написать объяснительную, а я не знаю как правильно ее составить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рамиля.

1)Это сейчас нормальная практика, так что ничего удивительного, скорая обязана сообщить в ПДН.

2)Тут все в произвольной форме пишется, ничего не нужно мудрить, пишите как есть.

3)____ октября 2023 года, я положила своего ребенка ______ (ФИО, дата рождения) на диван. Убедившись, что он засыпает, отлучилась в туалет на 3 минуты и услышала плачь (сына/дочки). Незамедлительно вернулась и увидела, что ребенок упал с дивана. Ранее, ребенок не переворачивался, и я не могла предположить, что он может упасть. После чего, я сразу вызвала скорую, никаких травм не было обнаружено (либо обнаружено, укажите).

Дата, подпись.

4)Но есть большая вероятность, что они так же направят органы опеки, это тоже нормально, не нужно переживать, так как они обязаны отреагировать и посмотреть на ваш образ жизни и условия.

5)последствий никаких не будет.

18.10.2023, 22:22

Так и напишите, что и как случилось. В произвольной форме. Видимо, скорая помощь усмотрела с вашей стороны недосмотр. Все как было, так и напишите.

18.10.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо, что ответили. Сегодня уложив ребенка спать, положила ее на диван, он г-образной формы, и если не ставить подушку получается кармашек, что если даже ребенок повернется сторона дивана не даст перевернуться. Убедившись что малышка спит, я пошла в туалет, оттуда уже и услышала плачь, прибежав увидела малышку на полу, подняла успокоила и вызвала скорую, что бы удостовериться что травм нет никаких. Скорая приехала, предложили поехать к нейрохирургу, я согласилась, там уже сделали узи и рентген, осмотрев нейрохирург сказал что по результатам у нас Все хорлшо и никаких травм нет, но там у нас случился конфликт с рентгенологом, и я предполагаю, что это какую то роль играет….

18.10.2023, 21:07

У вас указан готовый текст для объяснительной.

Можете также включить в объяснительную, что ваша семья благополучная, никогда ранее таких инцидентов не происходило.

Никаких травм у ребенка не обнаружено, так и укажите в объяснительной.

А нейрохирург при падении детей - это сейчас обязательно, это я вам из личного опыта пишу, лет так до 5 точно. И не важно где упал дома, в саду, на детской площадке.

При падении есть риск закрытой черепно мозговой травмы.

У вас все хорошо. Здоровья малышке.

С Уважением!

18.10.2023, 21:16

Рамиля, здравствуйте!

1. Сейчас всегда требуют объяснительную, в случае, если с ребенком что-то происходит, упал дома или в садике.

Скорая сообщает в ПДН сведения.

Но переживать вам не о чем, пишите объяснительную в произвольной форме:

____ октября 2023 года, я положила своего ребенка ______ (ФИО, дата рождения) на диван. Убедившись, что он засыпает, отлучилась в туалет на 3 минуты и услышала плачь (сына/дочки). Незамедлительно вернулась и увидела, что ребенок упал с дивана. Ранее, ребенок не переворачивался, и я не могла предположить, что он может упасть. После чего, я сразу вызвала скорую, никаких травм не было обнаружено (либо обнаружено, укажите).

Дата, подпись.

2. После написания объяснительной к вам может прийти опека и посмотреть как вы живете, обязательно пустите сотрудников.

3. Если у вас все хорошо, то переживать не о чем, на учет не поставят, проблема будет закрыта.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Всех благ Вам!

18.10.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое, я уж и места никак не могла себе найти. Спасибо, Всех Вам благ❤️

18.10.2023, 21:09

Здравствуйте, Рамиля! Так и написать, что уложили спать ребенка, отлучились в туалет, больше этого не повторится, обложите хотя бы подушками ребенка, чтобы не упал, а лучше купите детскую кроватку. Вопросов к Вам не будет. Однако по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ дело все же могут возбудить.

19.10.2023, 00:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего плохого в таком объяснении (ст.26.3 КоАП РФ) не будет. Полагать, что Вы плохой родитель здесь нет оснований. С ребенком в итоге ничего не произошло, а им просто дело нужно закрыть.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

19.10.2023, 00:29

Здравствуйте, уважаемая Рамиля!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет оснований для постановки на учет в ПДН., поскольку никаких травм у ребенка не обнаружено.

Просто скорая медицинская помощь (СМП) после вызова, обязана сообщать в ПДН такие сведения в случае поступлении (обращении) пациентов при наличии у них признаков причинения вреда здоровью (п.1 Приказ Минздрава РФ от 24 июня 2021 г. № 664 н), не более того.

В этой связи, напишите в простой письменной форме объяснительную записку о произошедшем.

В этой вязи не виду оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Рамиля!

19.10.2023, 01:10

Рамиля, здравствуйте.

Текст объяснительнуой Вы и сами привели выше в своём уточнении к ответу юриста. Вам важно описать все фактические обстоятельства, и указать, что ребёнок не получил серьёзных травм. Это процедура такая обязательная, поэтому ПДН Вас и беспокоит.

_____

Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КОАП РФ

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.10.2023, 16:04

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КОАП РФ

19.10.2023, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае, с правовой точки зрения, нет оснований для постановки на учет в ПДН., поскольку никаких травм у ребенка не обнаружено.

Просто скорая медицинская помощь (СМП) после вызова, обязана сообщать в ПДН такие сведения в случае поступлении (обращении) пациентов при наличии у них признаков причинения вреда здоровью (п.1 Приказ Минздрава РФ от 24 июня 2021 г. № 664 н), не более того.

В этой связи, напишите в простой письменной форме объяснительную записку о произошедшем.

В этой вязи не виду оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

19.10.2023, 17:01