Возможно ли предъявить иск РД за ненадлежащий осмотр перед родами и негативные последствия?

Могу ли я подать в суд на РД если они не доглядели осмотр перед родами, затянули этот процесс. Я поступила в РД с подозрением на подтекание вод, проведя все махинации в том числе и узи (на котором сказали что воды чистые) меня положили в РД для наблюдения, ссылаясь на срок 40.3. Осмотр на гинекологическом кресле был максимально грубым, т.к шейка была не готова, грубыми монипуляциями ее пытались спровоцировать к подготовке. На следующий день я уже просила меня простимулировать, а именно шейку и затем меня. На что они говорили что нужно проставить свечи и взять мазок. В результате на 40.6 мазок утром у меня так и не взяли, но провели такой же грубый осмотр шейки. При чем за эти дни ни разу больше не сделали узи. Но каждый день писали ктг утром и вечером. Врач убежала на операцию и сказала как вернётся все дальше расскажет. По итогу когда она вернулась я сидела с градусником, у меня была температура 37.1, на что она сказала что для беременных это нормально. Шейка готова, завтра вступаем в роды (а именно прокол пузыря и окситоцин) . Вечером 2 часа не могли записать ктг (что уже для меня является само по себе тревожным звонком) , плюс к этому всему я была с температурой весь день. Утром меня разбудили и отвели в род блок где сразу подключили ктг, затем прокололи пузырь и тут началось веселье. Как оказалось меня везут на ЭКС… в результате которого оказывается что у меня были зеленые воды (грязные) , мой малыш наглотался этих вод со своими же какашками (извините за прямоту) в результате чего легкие не справляются и ребенок не может дышать без аппарата. Я как раненый голубь после ЭКС, ребенка вообще перевели в другую больницу, так как в РД нет такой мощности у аппарата. Сейчас ребенок на ивл. Я толком ничего не знаю что и как будет дальше. В 40.5 дней у меня весь день были схватки каждые 3-4 минуты с 7 утра, что врачи посчитали ложными схватками из за того что шейка не была готова. У ложных схваток интервал конечно больше. По узи видно когда воды грязные, я поступила с прекрасным течением беременности, которое перевели в такое отвратительное и недосмотренное, т.к. узи мне не делали повторно. У меня не было ни единого показания к КС, мой акушер гинеколог с ЖК мягко говоря в шоке. А я пытаюсь понять что я могу предъявить в такой ситуации РД.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В законодательстве нет понятия врачебной ошибки. По сути, это оказание некачественной медицинской помощи, которая повлекла для пациента негативные последствия.

Медицинская помощь считается качественной, если врач:

Отреагировал своевременно.

Верно выбрал методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Получил запланированный результат.

См.: п. 21 ч. 1 ст. 2 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Отсутствие любой из этих характеристик означает, что произошла врачебная ошибка.

Вам необходимо обратиться с жалобой об оказании некачественной медицинской помощи в страховую компанию - смотрите данные в своем медицинском полисе ОМС;

Прокуратуру (см. ст.27 ФЗ "О прокуратуре в РФ");

Департамент здравоохранения;

По результатам проверки в случае причинения вам или вашему ребенку серьёзного вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело о одной из статей:

- выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности — ст. 238 УК РФ;

- халатность-ст.293 УК РФ;-злоупотребление должностными полномочиями - ст.285 УК РФ.

Если будет возбуждено уголовное дело, то вам будут обязаны выплатить значительную сумму морального вреда и ваших материальных затрат.

Если будет установлено только не качественное оказание медицинской помощи, но без состава преступления - то вы также сможете возместить моральный вред, но его сумма будет меньше и свои затраты.

Также по такой категории дел взыскиваются расходы на адвоката и любые иные судебные издержки.

Удачи Вам!

Обращайтесь в свою страховую компанию за экспертизой оказания вам мед услуг. Получив ее, можно будет решать, что делать дальше.

Халатность, врачебная ошибка

Заявление в правоохранительные органы, в СК по ОМС, затем когда будут подтверждения - с иском в суд