LSN Messenger
Клинцы, 19.10.2023, 01:10

Магазин «пара спорт» - нарушение закона и неуважительное обращение к покупателям

Вопрос №20834602 из г. Брянск
опубликован 19.10.2023, 01:10
Можно ли привлечь к ответственности админа за публикацию следующего содержания. Считаю её оскорбительной. Анонимно. Хочется справедливости. А именно, я о наших предпринимателях. Магазин «пара спорт» ведёт не только чёрную бухгалтерию и не скрывает этого, записывает всё перед покупателями. Но притом ещё не даёт чек когда берёшь за наличку. Там работает не устроенные официально люди и ещё грубят. Что это за фраза к покупателям. (Так, а теперь тихо, раз вам надо чек стойте и ждите) Ты кто такая? Природа ростом одарила, а умом нет. Я спросил как её зовут, а она в ответ «А что?!» Но я узнал, что эту так сказать в кавычках хамку зовут Наташа. Ты бы научилась просто разговаривать раз в обслуживание пошла. Какие хозяева, такие и продавцы. Не удивлюсь, что они меняются как времена года. Если вам тоже там нагрубили или товар (гав... о). Пишите. Всем доброго времени суток
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте здесь затронуть тема защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Иски по данной категории дел рассматривает суд.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Тут в суд подают и в полицию.

Смотрите

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.10.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.10.2023, 01:31

Пожалуйста!

19.10.2023, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае могу сказать, что здесь не за что привлекать.

Лингвистическая экспертиза покажет отсутствие состава преступления.

Так как здесь субъективная оценка лица, нет факта оскорбления, например по ст. 5.61 КоАП РФ.

Также нет нарушения указания персональных данных, указано только имя Наташа. То есть, лицо здесь не подлежит идентификации и указано образно.

Клеветы здесь нет, отзыв под ст. 128.1 УК РФ явно не тянет.

Можно конечно подать иск по ст. 152 ГК РФ, потребовать удалить отзыв или пост в рамках гражданского судопроизводства в порядке норм ст. 131-132 ГПК РФ.

Пока не доказано обратное, лицо не считается преступником. Более того, лицо не обязано давать против себя и своих близких любые показания. Так как его показания могут свидетельствовать против него же. Другими словами, действует презумпция невиновности согласно ст. 14 УПК РФ или ст. 1.5 КоАП РФ.

19.10.2023, 01:34

А как насчёт того, что он голословно обвиняет меня в "чёрной бухгалтерии"? Без всяких доказательств покупки без века.

19.10.2023, 01:39

Претензич не к анониму. А к тому, кто публикует непроверенные данные, обвиняя меня в нарушении налоговой дисциплины.

19.10.2023, 01:40

Вы можете на него подать в суд.

Основания есть.

Это ст. 151, 152 ГК РФ.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

19.10.2023, 20:55

Здравствуйте

Данная информация подпадает под нарушения закона ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

То есть, лицо, право которого нарушено-вправе направить админу сайта требование об удалении информации со ссылкой на ст. 152 ГК РФ . В случае отказа вправе направить жалобу в Роспотребнадзор в отношении админа сайта

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.10.2023, 17:26

Здравствуйте.

1. Согласно статьи 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

______

2. Если этот отзыв опубликован в социальной сети или на каком-либо электронном ресурсе, то можно привлечь к ответственности владельца сайта, взыскать с него судебные расходы

моя статья об этом

https://dzen.ru/a/ZFeJeXqLQwsepmVs

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.10.2023, 18:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

А вы кем являетесь? Собственником магазина? Исходя из контекста сообщения тут нет оскорбление, скорее клевета (ст. 128.1 УК РФ), если это не так в действительности.

Можете конечно обратиться в правоохранительные органы, но писал аноним, я не уверена, что можно вычислить, только если по айпи адресу, но сами понимаете, что можно включить специальную программу и вы не в России писали, а во Франции, например.

19.10.2023, 22:07

Согласно ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Пока не доказано обратное, лицо не считается преступником. Более того, лицо не обязано давать против себя и своих близких любые показания. Так как его показания могут свидетельствовать против него же.

20.10.2023, 00:38