Оспаривание иска по исковой давности и вопросы о восстановлении срока подачи аппеляции в суде

Вопрос №20834720 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 05:36
Была кредитная карта, срок действия с сентября 2013 по сентябрь 2015 г Последний платеж - март 2014 г. В октябре 2015 г. Банк переступил права требования коллекторам, потом много раз перепродавали долг, в результате в 2022 году купила некое физическое лицо, которое и насчитало кучу штрафов, неустоек и процентов, увеличивается долг в пять раз, предъявило иск в суд. Я опротестовал иск, сославшись на срок исковой давности. Суд первой инстанции со мной согласился и отказал в истцу в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу, прошел месяц и вдруг уведомление об аппеляции вместе с заявлением о восстановление срока подачи аппеляции, дескать получили поздно, за неделю не смогли написать апелляцию. В жалобе ссылаются на то, что по кредитным картам срок исковой давности исчисляется не по последнему платежу, а по восстребованности, исходя из того, что кредитные карты по условиям выпуска имеют свойство автоматической пролонгации, а клиент не отказывался от пролонгации кредитного договора, заключенного в виде оферты. Поэтому СИД по мнению истца все еще идет, так как банк может бесчисленное количество раз продлевать кредитную карту, устанавливая каждый раз лимит. Насколько я понимаю, что первым встречным аргументом можно назвать отсутствие срока, поэтому сид идет с даты последнего платежа, у кредитной карты нет графика, а минимальный платеж нельзя считать графиком, поскольку он распространяется лишь тогда, когда клиент использовал кредитные средства и не уложился с возвратом в льготный период. Если клиент средствамт не пользовался или вовреомя возместил взятое, то никакого минимального платежа нет. Еще один аргумент, если минимального платежа не поступило на свет клиента в банке, то карта обычно блокируется, то есть клиент лишается права пользования кредитной картой, таким способом, действие договора, то есть предоставления банковских услуг приостанавливается банком. И последний аргумент, если даже банк имеет право продлевать договор автоматически, даже если клиент не платит (нонсенс само по себе), но в случае продажи долга, банк все же выставляет окончательные требования, а потом в случае неуплаты закрывает счет, что также можно признать за условный ориентир течения срока исковой давности. Во всех случаях сид уже истек. Как Вы мне посоветуете, на какие доводы ссылаться в возражении на жалобу? И стоит ли писать о том, что просьбу о восстановлении срока подачи жалобы не имеет под собой оснований, так как у истца была возможность получить решение суда в электронном виде, раз она имеет доступ к базе данных суда, не надо было также ждать письма по почте и отправлять жалобу по почте нет смысла, раз работает электронный способ подачи аппеляций. Но она специально послала по почте, ибо здесь сложнее выяснить точную дату отправки, если письмо не заказное, а простое, и если она отправляла не из места жительства а из Москвы. И вообще признаются ли эти аргументы как правомерные для ИП? Еще один вопрос минус истца, она никогда не платит госпошлину из-за того, что якобы инвалид 2 группы, но я слышал, что инвалиды не платят, если иск менее 1 млн. руб, а если более, то они должны платить, правда, в меньшем объёме, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ильяс! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

19.10.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за рекомендацию прочитать статью, но здесь нет объяснений по сложным случаям. Например, как у меня. Кредитная карта, выпущена 09.

2013 г. , нет кредитного договора, карта выпущена на основании принятия оферты путем заполнения анкеты банка. Последний платёж заемщика по карте - март 2014 г. Заключительногол требования банка нет, вернее, нет в досье клиента или досье клиента уже нет, клиент не помнит, банк в 2015 г. продал плохой долг, переступив праул требования по долгу по договору цессии, потом коллекторы продацкои долг друг другу, пока наконец не купила ИПОТЕКУ Кузнецова из Тулы, которая покупает просроченные долги за бесценок, накручивает неустойки, пени, увеличивая номинальный долг раз в пять, при отказе судов в удовлетворении иска, как в моем случае, пишет жалобы, аппеляции, кассации, доходит вплоть до Верховного суда, доказывая, что по кредитным картам надо применить начало исчисления СИД по востребованию от того, что по правилам выпуска кредитных карт их срок действия ствия продлевается банком автоматически. А если нет заключительного требования банка об уплате всей суммы долга, то начало исчисления срока исковой давности еще даже не началось. Я логически понимаю абсурдность ее позиции: первых, банк не продлевает срок действия кредитных карт, если клиент не только допускал просрочки, но он вообще зе гп платит по кредитным картам, и она находится в ха докированнотм состоянии с момента пропуска последнего минимального платежа. Поэтому карат не перевыпускается и кредит не пролонгируется, старый срок 2015 г. Во-вторых, если даже исходить, что если датой начала исчисления СИД не является дата последнего платежа, а дата востребования, и нет информации, что банк выпускал и направлял клиенту такой документ, приложена копия договора цессии свидетельствует о том, что банк обязан был перед заключением договора выставить такой заключительный счет - требование об уплате клиенту, а потом только продавать долг с закрытием счета клиента. И сделать он должен до выставленного в требовании срока оплаты. Таким образом, факт продажи долга косвенно свидетельствует о наличии обстоятельств востребования полной суммы долга. И это начало исчисления СИД. Правильно я рассуждаю?

22.10.2023, 18:08

Ипотека это описка, Кузнецова купила в 2022 году просроченный долг по кредитной карте

22.10.2023, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Ильяс

Такого рода работа над ошибками заявленных требований или возражений, формирование позиции и ее аргументация, является услугой, оказываемой на платной основе. Если вы планируете получить грамотную консультацию или услугу то на выбор обращайтесь к юристам

на сайте в порядке ст.779 ГК РФ

___

P.S.Читайте подпись под ответом

19.10.2023, 06:03

Я все понимаю, что никто не будет за меня бесплатно составлять возражения на вппеляционную жалобу. Мне важно мнение юристов из их судебной практики. Правомерны ли для суда аргументы аппелянта о том, что в случае кредитных карт не действует правило, что сид рассчитывается от даты последнего платежа по кредитной карте, а по факту востребования, поэтому сид еще даже не начал идти, так как банк имеет право бесконечно продлевать срок действия кредитной карты. Хотя она игнорирует тот факт, что просрочка означает блокировку карты и что банк ещё в 2015 году реализовал свое праылтна переуступку долга, естественно, до этого выставил заключительные требования, не дождался

платежей, закрыл счёт клиента и продал долг.

19.10.2023, 09:47

Думаю, что скорее всего суд не восстановит срок для подачи АЖ при указанных обстоятельствах.

19.10.2023, 06:23

Даже если не восстановит, то гражданка нас ырная, она будет в кассацию писать

19.10.2023, 09:31

Пусть пишет, ее право.

19.10.2023, 09:33

Но мне как неопытному важно понять правомерны ли для апелляционного суда ее аргументы, что СИД по кредитной карте даже не начал идти, поскольку банк может бесконечно пролонгировать срок действия кредитной карты, несмотря на то, что банк в 2015 году переступил права требования, таким образом уже зафиксировав свои долговые требования и закрыв кредитный счет мне как клиенту.

19.10.2023, 09:39

Если решение не получали, срок чаще всего восстанавливают.

Поэтому сосредоточиться надо на возражениях по сути вопроса.

Анализ правовой позиции, составление возражений является платной услугой юриста

Таких вариантов чтобы вместо оплаты услуг изложить тут свои возражения и затем в десяти уточнениях уточнять ее, таких вариантов нет

19.10.2023, 09:06

Решение все получали и она истец получила, но якобы по почте получила тогда, когда ей всего одна неделя осталась до окончания срока подачи аппеляционной жалобы, однако у нее был доступ к электронной базе и в деле сразу появился текст решения суда. Вопрос в другом, правильный ли ее аргументы, что СИД не истёк, поскольку банк может бесконечно пролонгировать кредитную карту, несмотря на то, что банк в сентябре 2015 уже пюререуступил працл требования по долгу.

19.10.2023, 09:35

Для начала истцу нужно решить вопрос о восстановлении срока, оценки перспектив обжалования можно дать только после изучения решения и материалов дела. Если погашение долга предусматривало внесение ежемесячных минимальных платежей, то сид исчисляется по каждому из них отдельно.

19.10.2023, 09:42

Минимальный платеж это не график платежей и он возникает, если клиент использует деньги банк и возвращает их не в полном объёме льготный период. Но даже если Вы правы и сил надо рассчитывать по каждому платежу, но банк в сентябре 2015 года продал долг, все нет периодических платежей, банк все включил в общую сумму и переступил права требования по нему, закрыл счет. Сегодня 2023 год, прошло 8 лет. Неужели дату заключения договора цессии нельзя считать датой, с которого начинается исчисляться срок исковой давности?

19.10.2023, 09:53

Дата перехода права требования по цессии не является точкой отсчёта для СИД.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

19.10.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Банк направлял по вашему адресу заключительный счёт-требование о погошении всей задолженности по кредиту? Если да, то когда и имеется ли данный документ в материалах дела?

19.10.2023, 10:01

Если банк и направлял заключительный счет требование, то я его не получал и этого документа нет в деле, так же как и самого кредитного договора. Его просто не существует, банк просто выдал кредитную карту на основе оферты, фактически навязал ее.

19.10.2023, 10:09

Также, согласно судебной практике вс рф сид может исчисляться по истечении даты возрата всего долга согласно заключительному счету-требованию.

19.10.2023, 09:53

Заключительное требование дает срок на его исполнение. Этот срок конечный, раньше, чем срок истек, баке не может закрыть счёт и переуступить долг. Поэтому дата заключения договора цессии это крайний срок с которого должен исчисляться СИД, если, конечно, не было обращений в суд или признания должником суммы долга в любой форме после этой даты договора.

19.10.2023, 10:02

Вы можете считать как вам угодно, однако Вы на вопрос ответьте.

19.10.2023, 10:05

Заключительного требования банка я не получал, его в деле нет.

19.10.2023, 10:10

Вы неверно ставите вопрос-правильный ли ее аргументы-каждый имеет право на свою позицию (ее изложение, аргументирование) и суд процесс состязательный. Передача прав не как не приостанавливает срока давности и его не меняет. Но судебная практика и позиция суда периодически меняется и Истец этим пытается воспользоваться, в том числе и правом на защиту и обжалование.

Про госпошлину - но я слышал, что инвалиды не платят, если иск менее 1 млн. руб, а если более, то они должны платить,-нет, вы норму не от туда взяли.

19.10.2023, 09:52

Дата договора цессии не меняет и не приостанавливает СИД, абсолютно верно. Но может быть рассмотрена как начало исчисления СИЛ, поскольку на эту дату кредитор уже сформировал итзафиксировал всю сумму долга, включая проценты, неустойку, пеии и пр. Верно?

19.10.2023, 10:05

Новый кредитор на основнии договора уступки права требования имеет права с вас требовать уплаты задолженности на тех же самых условиях, что и первоначальный кредитор.

19.10.2023, 10:09

Новый кредитор, не являясь банком, не может обеспечить таких же условий, то есть наличие кредитного лимита и расчёта минимального платежа. Ок, вопрос самый главный: с какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитным картам? Пленум ВС говорит о дате последнего платежа (постановление 43).

Всегда ли суды придерживаются этой точки зрения?

19.10.2023, 10:15

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

19.10.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Но все же важный вопрос про начало исчисления СИЛ. Если нет заключительного счета требования банка, кюч какого времени начинает исчисляться СИД по кредитным картам. Последний платеж - 2014 г. Банк карту не перевыпускал, клиент об этом не оповещен, новую карту не получал, банк при отсутствии платежей от клиента заблокировал карту, потом закрыл свет и продал долг.

19.10.2023, 10:33

Вам все уже ранее было разьяснено. Читайте внимательно переписку и изучайте пленум.

19.10.2023, 10:34

В силу п. 3 ст. 333.36 НК РФ инвалиды первой и второй группы освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. Поэтому все верно я понял

19.10.2023, 15:06

Доброе утро!

95 %, что суд апелляционной инстанции откажет им в удовлетворении жалобы.

20.10.2023, 07:20

Ваши бы слова да Богу в уши

22.10.2023, 17:33