Возможные последствия оформления договора дарения с условием отмены в случае выживания одариваемого - владение недвижимостью и выплата налога
Договор дарения это передача права собственности недвижимости от Дарителя Одаряемому, соответственно новый собственник оплачивает все налоги.
При оформлении Договора дарения включите дополнительно пункт согласно статьи 578 Гражданского кодекса РФ - В Договоре дарения может быть обусловлено право Дарителя отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.
Отменить договор дарения в любом случае нужно будет в судебном порядке. До момента смерти одаряемого, так как это его собственность, налоги платит собственник имущества. - "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
Если вы подарите квартиру, то собственник вправе делать с ней что угодно, - подарить другому, продать, завещать и т.п. Поэтому вернуть квартиру невозможно будет или крайне сложно.