LSN Messenger
Москва, 19.10.2023, 10:21

Проблема с размещением мусорной урны возле окна - что говорит УК по генплану и снипам

Вопрос №20835255 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 10:21
Мусорная урна около окна! УК говорит по генплану, но по снипам не проходит там урна, до окна 1 этажа 3 метра и до проходной двери 2 метра!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, решение об установке элементов благоустройства должно принять Общее собрание, согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

При удельном размере 0.1 кв.м площадки располагаются на расстоянии 20 м до окон жилых и общественных зданий.

По договору управления МКД УК в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД, исполняя тем самым обязанности собственников помещений в МКД (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

При этом за отсутствие урн на придомовой территории МКД (сформированном земельном участке МКД) УК может быть привлечена к ответственности в виде штрафа (ст. 6.4 КоАП РФ).

Установка урн для мусора выполняется в рамках текущего ремонта (абзац десятый п. 6.1 ГОСТ Р 56195-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования).

Поскольку данный вид работ не входит в установленный договором управления МКД перечень работ по содержанию и ремонту дома, то плата за установку урн выставляется жителям дома дополнительно.

- см. СП 42.13330.2011

19.10.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Они ничего начислять не будут, мне нужно их убедить, что по СНиПам они ошиблись, и воткнули урну мне под окно! Говорят об одном, стоила генплане они есть!

19.10.2023, 10:52

УК должны были проводить ОСС, прежде чем мне ее поставить?

19.10.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Наталья.

1)По общему правилу расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Данное положение содержится в п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 05.08.1988 N 4690-88, а также в п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.

2)В свою очередь, бывают случаи, когда невозможно соблюсти указанные требования: контейнеры либо будут ближе к дому (меньше 20 м), либо будут расположены от дома более чем на 100 м.

3)На этот случай организации руководствуются п. 2.2.3 СанПиН 42128-4690-88, согласно которому в исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно.

4)Несмотря на тот факт, что данный документ был принят в СССР, в отсутствие норм и правил РФ его применяют в том числе судебные органы при рассмотрении спорных ситуаций.

5)Так, например, суды указывают, что отсутствие возможности размещения контейнеров на расстоянии менее 20 м само по себе не должно является обстоятельством, исключающим возможность их размещения, поскольку это может привести к невозможности установки контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора вообще, что повлечет безусловное нарушение прав граждан на благоприятную среду обитания, в связи с чем при таких ситуациях необходимо учитывать фактические обстоятельства дела.

6)Что касается обычно урны, то законодательно её размещение никак не закреплено. Поэтому если она не привинчена, то можете передвинуть самостоятельно.

19.10.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

В настоящее время действуют СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3.

2)3. На территориях городских и сельских поселений (далее — населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО)…

4. Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов... должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; ..., в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям…

3)В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов… должно быть не менее 8 метров,… в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

4)Таким образом, если на контейнерной площадке у Вашего дома отходы собираются путем раздельного накопления по вышеуказанной схеме, то расстояние в 8 м допустимо (менее — нет).

5)Если отходы собираются обычным способом (все ТКО складируются в контейнеры) — расстояние от жилого дома до контейнерной площадки д. б. не менее 20 м. (в исключительных случаях оно может быть уменьшено не более чем на 25 %, то есть до 15 м).

6)Как написал выше, контейнерные площадки для сбора ТКО д. б. обустроены в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

В соответствии с п. п. 2 и 6 ст. 13.3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, территориальная схема обращения с отходами разрабатывается и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с документами территориального планирования.

8)Территориальная схема обращения с отходами должна быть опубликована в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте субъекта Российской Федерации для всеобщего и бесплатного доступа.

9)В таком случае Вам надо подать жалобу в другие органы власти. Прежде всего в Росприроднадзор (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования).

19.10.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

По каким нормативным актам урна должна быть от стены подъезда расположена не менее 10 метров?

19.10.2023, 10:30

По каким нормативным актам урны должны быть поставлены от двери подъезда на 10 метров! ? Не могу найти, хотя увидела в ответе юриста на похожий вопрос?

19.10.2023, 10:41

Здравствуйте, Наталья!

Если по снипам не проходит, то имеете право требовать убрать ее.

Право предоставлено Вам на основании ст. 304 ГК РФ.

Т.е. она Вам мешает.

Очевидно же что это не прихоть, а объективная необходимость.

Поэтому пишите претензию.

Если не уберут добровольно, то подавайте в суд.

Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

19.10.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Говорят что есть генплан! Они там стоят! Поэтому УК так решила по заявлению одного из жителя дома,,

19.10.2023, 10:32
Это лучший ответ

СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3.

пункт 4 СанПиН 2.1.3684-21,

предусматривает расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, а именно, не менее 20 м, но не более 100 м.

Таким образом, указанные расстояния до окна 1 этажа 3 метра и до проходной двери 2 метра не соответствуют данным Санитарным правилам

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023).

Согласно статьи 7 данного закона

4. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Генплан утверждается муниципальным правовым актом и он не должен противоречить иным нормативным правовым актам Российской Федерации, к которым относится СанПиН 2.1.3684-21. В случае противоречия применяются нормы СанПиН 2.1.3684-21.

Вам нужно требовать от УК ссылаясь на пункт 4 СанПиН 2.1.3684-21 убрать мусорную урну на расстояние предусмотренному СанПиН 2.1.3684-21.

Если УК откажется это сделать - тогда подавайте жалобу в прокуратуру

19.10.2023, 11:15
Оценка автора вопроса: