Смоленск, 19.10.2023, 13:42

Сбербанк не имеет лицензию на выдачу кредитов населению, можно ли этот аргумент использовать для отказа оплаты по кредиту?

Вопрос №20835897 из г. Смоленск
опубликован 19.10.2023, 13:42
Сбербанк не имеет лицензию на выдачу кредитов населению, можно ли этот аргумент использовать для отказа оплаты по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим Владимирович! Вы ошибаетесь.

Рекомендую к прочтению статьи:

"Миф об отсутствии у банков лицензии на кредитование физических и юридических лиц" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

19.10.2023, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все он имеет. Меньше бред читайте

19.10.2023, 13:43

С чего Вы это взяли? Лицензию имеет. Данное основание не является обстоятельством, по которому Вам можно деньги, взятые в долг, не отдавать.

Если сроки давности не истекли, должны выплачивать кредит согласно условиям договора, который подписали.

19.10.2023, 13:44

Добрый день!

А в каком законе написано что банк обязан иметь лицензию "на выдачу кредитов населению"?

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

То есть лицензия одна а в приложениях к ней указывается, то на что Банк имеет право.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

www.consultant.ru

обратите внимание на ст. 13

19.10.2023, 13:45

Ни у одного банка нет данной лицензии, вопрос тут в другом, в данном случае при обращении в банк, вы обращаетесь как гражданин намеревающийся получить денежные средства в долг, под проценты, соответственно, банк, если вы у него просите имеет право вам выдать его или нет, при согласии составляется на это договор и возникают гражданско-правовые отношения, где вы являетесь заемщиком, а банк кредитором, согласно заключенного договора вы обязаны вернуть банку (лицу у которого взяли в долг) денежные средства и соответствующие проценты. Поэтому в суде вы использовать то, что у банка нет лицензии на выдачу кредита никак не сможете использовать

19.10.2023, 13:49

Размытый ответ, суть в том что кредитная деятельность должна быть прописана в лицензии, если её там нет, значит выдача кредитов не законна, следовательно банк совершает мошенничество, если выданный кредит незаконен, его не существует...

19.10.2023, 13:59

Вы бы это в банке сказали когда получали, а то выдавать не имеют право, а на получение кредита у вас лицензия наверно есть

19.10.2023, 14:02

Вы кредитные средства получили? На условия договора были согласны? Если да, то будьте добры вернуть их на условиях заключенного с вами договора. Изучите ст.ст.309, 310 и 421 гпк рф.

19.10.2023, 14:08

Вы кредитные средства получили? На условия договора были согласны? Если да, то будьте добры вернуть их на условиях заключенного с вами договора. Изучите ст.ст.309, 310 и 421, 819 гк рф.

19.10.2023, 14:12

Если вы получали кредитные средства и заключали договор, то вы обязаны исполнить принятые обязательства. Указанные вами обстоятельства даже, если они и имели место не освобождают вас о принятых обязательств в рамках договора.

19.10.2023, 14:06

Если банк выдал кредит не имея на то законных оснований значит он мошенник или меценат. И законных оснований по возврату выданных незаконно средств у него нету...

19.10.2023, 14:11

Продолжайте так думать дальше. Не будете исполнять обязательства, тогда денежные средства будут взысканы в судебном порядке, далее подключится судебный приставы, который добьётся исполения судебного акта. Выбор за вами. Удачи.

19.10.2023, 14:14

Проходили эту тему уже 10 лет назад. Кредитование - это банковские операции. Можете не возвращать заемные деньги. Но будет проводится принудительное взыскание. И Вы ничего не сможете с этим сделать.

К примеру Вы берете у меня деньги в долг под проценты, мы заключаем договор займа. При этом никакая лицензия на выдачу займа мне не нужна. С банком то же самое

19.10.2023, 14:15

А вы в таком случае не мошенник, если брали кредит с намерением его не возвращать. Вам будет полезно в таком случае изучить ст.159.1 ук рф

19.10.2023, 14:16

Сбер имеет лицензию ЦБ РФ на все банковские операции

Отдельной лицензии на "выдаче кредитов"-не требуется

19.10.2023, 14:16

Уже получаю денежные средства кредит, значит их нужно вернуть

19.10.2023, 15:11