Ростов-на-Дону, 19.10.2023, 18:15

Права и возможности приобретения имущества в гражданском браке - рассмотрение случая, когда супруг умер, оставив детей и мать, и как защитить свои интересы

Вопрос №20836779 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2023, 18:15
В гражданском браке была приобретена мажем квартира и машина на деньги, которые выплатило государство по программе аварийного жилья, полученные от прежней квартиры, которую он купил, живя уже со мной, но оформил на себя. Внезапно супруг умер, у него двое детей от предыдущего брака и мама, забирают у меня всё. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете доказывать в судебном порядке какие деньги Вы лично вложили в это имущество. Право наследования у Вас нет. Без регистрации брака в органах ЗАГСА он по закону Вашим мужем не является.

19.10.2023, 19:59

К сожалению, вы ничего не сделаете в данной ситуации.

Вы не наследник. И имущество приобретено им не с помощью ваших средств.

19.10.2023, 18:18

Только вот могу предоставить выписку с моего электронного кошелька, с него я регулярно переводила деньги на его карту. Он не работал

19.10.2023, 18:27

В месяц в среднем 50000-70000

19.10.2023, 18:30

Все законно

19.10.2023, 18:22

Здравствуйте!

Раз брак не оформлен, значит Вы не его родственник. Все наследство будет разделено между детьми и матерью умершего.

19.10.2023, 18:28

А то, что он жил за мой счёт не имеет значения?

19.10.2023, 18:32

Нет, не имеет. Единственный вариант-это доказывать, что он совершил какую-то покупку с вложением ваших денег, тогда вы могли бы претендовать на долю в этом имуществе. А так, увы.

20.10.2023, 04:44

Здравствуйте! Наследовать тут нечего. В суд с иском обращайтесь но и шансы не велеки.

19.10.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Дело принципа уже. И я осталась без своей машины, супруг хотел кое какие детали заменить, разобрал и не собрал.

19.10.2023, 18:38

Спасибо. Не порадовали уважаемые юристы

19.10.2023, 18:45

Такой закон. Сожители никогда не имели права ни на наследство, ни на раздел имущества по Семейному кодексу.

20.10.2023, 04:45

Поскольку вы не являетесь супругой умершего и нет завещания в вашу пользу, то и претендовать на наследство не можете.

Вам дети и мать умершего ничего оставлять не обязаны.

19.10.2023, 19:51

Короче говоря, я осталась с голым задом

20.10.2023, 11:54

Можно в судебном порядке установить факты, имеющие юридическое значение и восстановить справедливость.

Нормы права:

.ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

20.10.2023, 12:01

Добрый день.

К сожалению, реальность такова, что в РФ нет понятия гражданского брака.

В данном случае, Вы остались ни с чем.

20.10.2023, 11:59

Тут вашего ничего нет.

20.10.2023, 12:29