Пророчка в МФО 34 дня. подали заявление в полицию. До этого просрочек на было. Правомерно?
Здравствуйте!
МФО имеет право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Будет проведена проверка, если признаки мошенничества не установятся, то дело возбуждено не будет.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Имели право. Но уголовного или административного дела не будет, если при заключении договора (ст.420 ГК) давались не ложные сведения.
Заявление в полицию подают обычно не в связи с просрочкой, а в связи с наличием признаков мошенничества. Это совсем другая история. А просрочка сама по себе - это не преступление.
Да, правомерно, закон не запрещает мфо обращаться в полицию.
Доброе утро!
Кредитор может в любое время обратиться в полицию, хотя толку от этого нет, так как будет отказ в возбуждении уг. дела по ст. 159.1 УК РФ.
Подать могут, но нет оснований, им откажут.