Красноярск, 19.10.2023, 19:48

Отказ УК ЖСК в вывозе опавшей листвы - нарушение или правомерное действие?

Вопрос №20837095 из г. Тверь
опубликован 19.10.2023, 19:48
Живу в Красноярске. УК ЖСК отказывается убирать опавшую листву. Мотивируют тем, что Минприроды сказали, что листва не относится к ТКО и не может вывозиться оператором в рамках тарифа ТКО,. Правы они или нет. Ведь за содержание придомовой территории жильцы многоквартирных домов оплачивают в УК ЖСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! У Вас там, по всей видимости, довольно интенсивная переписка с УК ЖСК. Присылайте, будем изучать.

19.10.2023, 20:04

Вот, что они ответили.

Поступил ответ от коллег. Во дворах опавшую листву убирают на газонах только вдоль проездов и пешеходных дорожек. Для уборки листвы дворники используют мягкие веерные грабли, специальные пылесосы и ручные воздуходувы, потому что эти инструменты не повреждают почву и травяной покров.

Сжигать листву категорически запрещено. Во время озеленения прошлогодние листья служат естественным удобрением. Так же согласно постановлению Министерства природы, листва не относится к ТКО и не может вывозиться оператором в рамках тарифа на ТКО.

19.10.2023, 20:34

Все верно вам ответили

19.10.2023, 20:55

УК права

19.10.2023, 20:36

Однако по городу листву убирают. Вдоль дорог стоят огромные мешки. Значит и УК должна убирать. Только надо скорей всего заключать отдельный договор на вывоз мешков.

19.10.2023, 20:39

Я нашла трактовку постановления минприроды. И вы лукавите. До конца не проговариваете.

Где нужно это делать

Во дворах опавшую листву убирают на газонах вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии пяти метров от асфальта. Вдоль улиц и проездов районного значения — на расстоянии 10 метров от дорожного полотна. На центральных улицах и вдоль крупных магистралей очищают полосу шириной 25 метров.

Кто отвечает за уборку

Работы по содержанию городских территорий организовывают районные управы, префектуры административных округов, балансодержатели, владельцы и арендаторы земельных участков. Листву с дорог и тротуаров должны убирать дорожные службы. А очистку дворов возле жилых домов чаще всего проводят специалисты районного ГБУ «Жилищник». Частные управляющие компании должны организовать сезонную уборку своими силами.

Неубранная листва грозит штрафом: для должностных лиц он составляет от пяти до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 200 тысяч рублей.

19.10.2023, 20:40

Вы вообще о чем?

Оператор по ТКО листву не убирает, это дело только организации по благоустройству, а на придомовых территориях-УК, ТСЖ

19.10.2023, 20:44

Вот в чём и проблема. Ук отказывается убирать. Значит УК должна заключить договор с кем то на вывоз мешков с листвой и отдельно оплатить. Дак пусть о заключает договор. Жильцы то платят за содержание придомовой территории. А УК не хочет работать в этом плане. Дак,как их заставить работать с буквы закона?

19.10.2023, 20:49

Обратитесь в лицензирующий орган, которым является ГЖИ

19.10.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

А может сразу в прокуратуру? Там уже не раз поднимали вопрос о лишении лицензии эту УК. Только никак не решат!

19.10.2023, 20:54

Вам тут насоветуют

При желании обратиться в прокуратуру надо помнить, чтл ваша жалоба будет переадресована в ту же ГЖИ

19.10.2023, 20:57

Очень плохо, что надзирающие органы занимаются отфутболиванием жалобы!

19.10.2023, 20:59

Это не отфутболивание, это перенаправление в рамках полномочий. Прокуратура не подменяет собой работу иных надзорных органов. Поэтому лучше написать в ГЖИ - сэкономите время на пересылку

20.10.2023, 10:49

УК неправы. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

19.10.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Суды относят уличный смёт, листья и ветки деревьев к твёрдым коммунальным отходам - Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.10.2021 N Ф 09-6625/21 по делу N А 76-17113/2020

19.10.2023, 21:45