LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.10.2023, 19:56

Проблемы с изъятием автомобиля после ДТП с летальным исходом - как вернуть машину и что делать?

Вопрос №20837110 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.10.2023, 19:56
Было дтп с участим пешехода с летальным исходом. Наша машина наехала на уже сбитого человека. Первая машина которая сбила человека уже ездит по городу. Нашу машину поставили на спец стоянку и не отдают, говорят ждите экпертизы, прошел уже месяц. Погода испорчена за этот месяц и скорее всего экперимент в этом году провести не получится. Как забрать мою машину? Человек который был за рулем в тот день не является собственником. Собственник инвалид-колясочник (мой отец) , машина является единственной в семье и пока машина у полиции отец сидит дома и мы не можем с ним никуда выехать по своим делам. Так же нет никакого документа, о том что машина вообще изьята (когда, где, почему, для каких целей) - насколько я знаю машина должна изыматься под протокол. Следак машину не отдает, говорит ждите экперимента который врятли будет в этом году
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не заберёте. Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу, и его судьбу решит судья при оглашении приговора. Ждите. Год, или два.

19.10.2023, 20:44

Нет никакого уголовного дела - оно еще не возбуждено

19.10.2023, 21:03

Всё верно. Любое уголовное дело по УПК РФ начинается с проверки. Условия проверки те-же, что и само уголовное дело. Тот же порядок обращения с вещественными доказательствами.

20.10.2023, 04:49

Если автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу, Вас ее не отдадут, как минимум до проведения экспертизы, а как максимум могут задержать до вынесения обвинительного заключения, а порой даже до вынесения приговора суда задерживают. Все вопросы надо решать со следователем, который расследует уголовное дело.

19.10.2023, 19:58

Уголовного дела нет, есть материал проверки. Если бы уголовное дело было, у водителя должна быть какая-то роль в этом деле, однако этого нет. он не является подозреваемым, ему даже с делом ознакомится нельзя

19.10.2023, 19:59

Как правильно должен быть изьят автомобиль как вещ. док?

19.10.2023, 20:00