LSN Messenger
Находка, 20.10.2023, 04:38

И если может как будет делиться имущество на меня двоюродный сестру и него?

Вопрос №20837790 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2023, 04:38
У меня умер двоюродный брат. Я подала документы нотариусу о наследовании квартиры умершего. Ещё о том что есть племяник я не знала. Отец племянника такой-же двоюродный брат умер. Может ли племянник претендовать на наследство? И если может как будет делиться имущество на меня двоюродный сестру и него? В каких долях? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами наследник по праву представления после третьей очереди. Племянник вообще не наследует.

20.10.2023, 04:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А скажите если отец племянника такой-же двоюродный брат умер племянник не становиться в ту же очередь наследования с двоюродной сестрой, не переходит за своего отца в очередь.

20.10.2023, 05:06

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

20.10.2023, 05:08

Вы сами наследуете по праву представления. То есть двоюродные братья и сестры не наследники по очереди. А по праву представления. То есть племяннику некуда становиться вместо отца.

20.10.2023, 05:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А по праву представления племянник может на что то претендовать на какую то долю?

20.10.2023, 05:14

Здравствуйте. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1144 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Это предусмотрено ст. 1146 ГК РФ.

20.10.2023, 05:20

Нет, у него нет права представления.

20.10.2023, 05:33

То есть если бы не было бы двоюродной сестры тогда племянник могбы претендовать?

20.10.2023, 05:41

Нет, не мог бы

20.10.2023, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)