Екатеринбург, 20.10.2023, 09:02

Составление графика отпусков на 2024 год с учетом переноса части отпуска с 2023 года - как учесть неотгуленную часть отпуска и дополнительные 14 дней

Вопрос №20838029 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2023, 09:02
Как составить график отпусков на 2024 год, если работник перенёс часть отпуска (14 дней) с 2023 года на 2024 год? Руководитель говорит, что в графике нужно прописать часть неотгуленного отпуска и 14 дней за новый период. Куда деть ещё 14 дней, которые заработал работник? Будет ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть первая и часть вторая ст. 124 ТК РФ не указывают на то, что перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок исключает применение общего правила об использовании работником отпуска в течение того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется. Следовательно, в случае необходимости перенести отпуск он должен быть, как правило, предоставлен в пределах того же рабочего года. Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ).

Перенос отпуска с согласия работника на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях (часть третья ст. 124 ТК РФ). Если такие обстоятельства отсутствовали, то нарушением трудового законодательства следует считать сам факт предоставления отпуска за пределами того рабочего года, за который он предоставляется, что может повлечь привлечение к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ). Продолжительность других частей отпуска не регламентирована и может быть любой. Например, отпуск продолжительностью 28 календарных дней может быть разделен на 15 частей, одна из которых составит 14 дней, а остальные 14 - по 1 дню.

Не отгулянный отпуск включите в график. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. - 123 ТК РФ

20.10.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ТК РФ (ст. 123) предписывает работодателю планировать отпуска своих сотрудников на каждый предстоящий год, отражая время их предоставления в графике отпусков, утверждаемом не позже чем за 2 недели до начала очередного года. Перенос отпуска тоже учитывается при составлении графика отпусков. График отпусков составляется по согласованию с работодателем, с учетом специфики работы вашей.

По согласованию с работником отпуск либо продлевается на неиспользованное им по вышеуказанной причине количество дней (причина должна быть подтверждена документально, но иных бумаг не потребуется), либо переносится на иные дни (в этом случае от работника нужно заявление с указанием конкретного периода).

20.10.2023, 09:21

Здравствуйте, Регина! Здесь нужно руководствоваться статьей 124 Трудового кодекса РФ, согласно которой в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из этого, в график должен быть включен отпуск не позднее 12 месяцев с окончания рабочего года, за который он должен был быть отгулян. Так что включайте его в график либо на этот год, либо не позднее 12 месяцев с окончания предыдущего года с приема его на работу.

20.10.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

То есть нужно составить график 28+14 дней?

20.10.2023, 09:32

Да. Либо в текущем рабочем году, либо не позднее 12 месяцев в следующем рабочем году (ст.124 Трудового кодекса РФ).

20.10.2023, 09:35
Оценка автора вопроса: