Нижний Новгород, 20.10.2023, 11:32

Права и последствия - Бывший муж требует доступ к квартире после развода

Вопрос №20838518 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2023, 11:32
3 комн квартира приобретена в долях до брака-1/2 муж, 1/2 жена. В браке родилось трое детей-сейчас-15, 10,8 лет. Дети в квартире зарегистрированы-долей нет. Три года назад брак расторгнут. В квартире проживает мать и трое детей, бывший муж не живёт, за квартиру не платит. Личных вещей в квартире не имеет. Живет с отцом в 2 ком квартире. Через суд выделил себе самую большую комнату в квартире. Предъявил требование освободить комнату выдать ключи, иначе взломает замок. Имеет ли право бывший муж без моего ведома ломать дверь-менять замок (за квартиру не платит, личных вещей нет). Как можно предотвратить и какие последствия для владельцев долей. А также, как должны быть учтены конституционные права детей. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник 1/2 доли, с учетом решения суда об определении порядка пользования может действовать двумя путями:

1. подать к вам иск о нечинении препятствий в пользовании и обеспечении доступа в квартиру.

2. осуществить самозащиту права в порядке ст. 14 ГК РФ и т.е. осуществить доступ в квартиру своими силами с помощью специализированной организации по вскрытию замков (минимизировав ущерб имуществу) или заменив замок, поврежденный в результате обеспечения доступа в СВОЕ ЖИЛЬЕ. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" п.10)

Ваше оповещение не обязательно. Вам уже суд определил порядок пользования жилым помещением, т.е. вы осведомлены о праве бывшего мужа на пользование жилье и, исходя из добросовестности (ст. 10 ГК РФ) вы не можете препятствовать ему в пользовании, иначе в ваших действиях усматривается злоупотребление правом.

Предотвратить это можно путем добровольной передачи ключей бывшему мужу и нечинении ему препятствив пользовании.

Конституционные права детей в вашей ситуации не нарушаются.

20.10.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Через суд выделил себе самую большую комнату в квартире.

Из вышеуказанного следует, что бывший супруг имеет право пользования комнатой в квартире, что подтверждено решением суда. Безусловно, бывший супруг не имеет право ломать дверь, но Вы обязаны обеспечить доступ бывшему супругу в комнату. Вы должны помнить и о том, что кроме судебного решения, которым установлено право пользования бывшим супругом комнатой в квартире, он к тому же владеет 1/2 в праве собственности на квартиру.

20.10.2023, 11:43

Последствия, если в квартиру не пускаю

Про долю - право знаю, но он не хочет разезжаться-хочу жить здесь

20.10.2023, 11:56

В любое время сможет сломать замок и войти в квартиру, где он-такой же полноправный собственник, как и вы

Да еще и вас может привлечь к уголовной ответственности за самоуправство

20.10.2023, 12:03

В любое время сможет сломать замок и войти в квартиру, где он-такой же полноправный собственник, как и вы

Прежде всего следует уяснить, что дверь в комнату есть по сути общее имущество, чтобы безапелляционно утверждать о праве бывшего супруга на взлом двери. Как следует из вопроса, в квартире отсутствуют вещи бывшего супруга. То есть, допуская взлом двери, супруг обязан будет доказать, что имел намерение проживать в жилом помещении.

Если суд определил право пользования бывшим супругом комнатой в квартире, это совсем не означает, что бывшему супругу комната принадлежит на праве собственности и он может творить в квартире беспредел. Он не может сломать замок в квартире, если он в своё время выселился из жилого помещения в добровольном порядке и длительное время не проживал в ней.

Всё что он может, это направить в суд иск к бывшей супруге о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. В случае удовлетворения требований- запросить исполнительный документ о вселении в принудительном порядке. Для установления всех обстоятельств возникших конфликтных правоотношений следует выяснить, каков порядок пользования комнатой определил суд, вступило ли судебное решение в силу? А уж затем рассуждать о правомерности действий бывшего супруга..

20.10.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ

Здравствуйте, полностью согласна👍

20.10.2023, 15:20

Если кратко, то безусловно у вашего бывшего супруга есть права, так как он собственник, но взламывать дверь он не в праве, так как в этом случае ответственность может понести он, за порчу общего имущества и за те личные вещи, что находятся в квартире и принадлежат вам, если он глупый человек и вскроет замок без вас, вы вполне можете ему разъяснить, что у вас в квартире находятся ценные вещи и если что то пропадёт, то он будет отвечать. Если он хочет вселится, то отправьте его в суд, пусть с приставами после получения решения вступившего в законную силу и исполнительным листом приходит. И я не поняла как он так определил самую большую комнату в квартире?

20.10.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Виктория! Спасибо за помощь. 1/2 доли квартиры моя 1/2 доли бывшего мужа (пополам-мне с тремя детьми две маленькие комнаты, а ему одну большую, таков закон, всё поровну...)

21.10.2023, 22:53

Вы не правы. Конституционрыеррава детей нарушаются. Вспомните количество метров на человека минимальных. Внимательно-три года молчал с детьми не общался-это нарушение конституционных прав детей! Спустя три года вдруг вспомнить про своё жильё? и нарушать психическое и физическое состояние детей, учебный процесс. С учётом того, что комфортные условия для жизни у бывшего "отца" нормальные.

21.10.2023, 23:03

Здравствуйте Светлана, в чём я не права? Я вам не высказывала мнения относительно прав ваших детей!

22.10.2023, 09:59

Да, имеет право.

Если нужна консультация, обращайтесь в личку к юристу.

20.10.2023, 11:53

Здравствуйте

Он-полноправный собственник... имеет такие же права, как и вы

Имеет право в любое время зайти в квартиру... в комнату

20.10.2023, 12:02

Все законно с его стороны.

20.10.2023, 12:27

Почему не подали апелляционную жалобу на решение суда?

21.10.2023, 23:07

Подав апелляционную жалобу-разве суд рассмотрев материалы дела примет решение - (возможно) выделить бывщему мужу комнату меньше. Через суд разве можно приостановить владеть пользоваться долей в квартире, хоть на время? (например пока дети учатся в школе, где жить нормально у бывшего супруга есть)

22.10.2023, 00:57