Определение правомерности применения судебных точек при межевании участка и необходимость дополнительных документов
Добрый вечер, Марина.
1)Само по себе межевание не порождает прав на земельный участок.
2)Сейчас имеется решение, что именно в нем указано, что по данным точкам проходит граница вашего участка? Если да, то разумеется с их стороны это не правомерно, если же не указано, а лишь что определены эти точки, то вам нужно сделать межевание срочно и все, срок не распространяется на решение в данном случае.
3)ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» межеванием является проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади.Ст. 13 ГПК РФ
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Марина!
Конечно действительны.
Решение суда свою силу не теряет.
Оно обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ).
Действуйте согласно решения.
Знакомая Вам сказала глупость.
Добрый день.
Согласно статье 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Но вам не нужен исполнительный лист, точки то определены решением суда. Эти же точки никто не оспаривает. Делайте межевание и регистрируйтесь в Росреестре. Удачи.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В данном случае в соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.
В этой связи Вы вправе на законных основаниях сделать межевание по точкам, которые определил суд в своём решении и эти точки, безусловно являются действительны на данный момент (ст.13.1 ФЗ Федеральный закон от 24.07.2002).
Таким образом с юридической точки зрения, на основании решения суда, Вы сейчас можете сделать межевание по точкам, которые определил суд и зарегистрировать в установленном порядке (ст.49 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Марина!
Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Марина, добрый день.
У Вас есть решение суда по спору с соседями, от 2014 года.
Если исполнительный лист утерян, то Вы, вправе запросить в суде его дубликат.
Отмечу, что согласно статьи 13 ГПК РФ
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
НИКАКИХ дополнительных межеваний делать не нужно
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна