Курган, 20.10.2023, 17:45

Может ли директор, находящийся под подозрением в присвоении и растрате, заключить контракт с Минобороны РФ и уйти на службу?

Вопрос №20839606 из г. Курган
опубликован 20.10.2023, 17:45
На директора возбудили уголовное дело по части 3 ст 160 УК РФ, присвоение и растрата техники находившейся на ремонте в сервисном центре. По факту же никакого присвоения и не было вся техника в целости была в офисе сервисного центра, сервисный центр был закрыл согласно постановлению правительства области в конце 2021 года в связи с пандемией коронавируса. Планировалось открытие сервисного центра в мае 2022 года, но в марте 2022 года следователь районного следственного отдела, забрал при осмотре МП компьютер компании на котором находилось вся клиентская база, какое устройство кому пренадлежит контакты, цена ремонта и прочая информация. Без компьютера сказать где чье устройство и вернуть его просто невозможно и компьютер дотянул что не возвращал, то в отпуске то и на больничном то ещё что то так и не вернул. В итоге в марте 2023 года Областной су обэп заводит уголовное дело о присвоении и растрате. То есть как это полиция любит накручивать и раздувать не из ничего преступление. По сути этот гражданский спор, который решается, в мировом суде. Суть вопроса в следующем: директор проходит по делу в качестве подозреваемого, обвинения не было. Директор под подпиской. Следствие идёт уже 8 месяц. Директор под подпиской о невыезде с области. На днях погиб на СВО его близкий друг. Вопрос в следующем может ли директор в настоящий момент заключить контракт с Минобороны РФ, в соответствии с 270 ФЗ от 23 июля 2023 года и уйти на СВО? Пожалуйста прошу развёрнутые ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Вы прочитайте закон, на который сослались.

Не можете вы пойти на СВО, пока не осудили вас и приговор не вступил в силу.

В целом - надо дело прекращать при таких обстоятельствах. Иначе бы его 8 месяцев не расследовали. И да - подписка у вас давно отменена должна быть.

Жалобу пишите в СУ о том, что подписку не отменили, а дело волокитят.

Пойдете в военкомат - могут взять под стражу.

20.10.2023, 18:02

Следствие затягивается в виду назначения большого количества товароведческих экспертизы об оценочной стоимости техники. Было изъято порядка 100 едениц техники которая находилась на ремонте. Экспертиза проводится долго

20.10.2023, 18:07

Это не основание. Эксперт проводит оценку в течении 1 дня, получив сведения из интернета. В этот же день пишет заключение. Все 3 месяца от силы.

Тут у вас затягивают, потому как сложно доказать вину. Заставляйте работать вашего платного адвоката, чтобы дело прекратили.

Потому как иначе можно попасть под арест, собравшись на СВО, вот как эти граждане

www.kommersant.ru

lenta.ru

20.10.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Просто я предприниматель и судья ещё в марте отказал следователю взять меня под стражу. На основании того что закон запрещает помещать под стражу предпринимателей по подозрению/обвиненению с совершении экономических преступлений. И оставил подписку о не выезде. У следствия дело разваливается и уже даже прокурорские говорят что тут речь дойдёт до реабилитации. Мой же адвокат мне советует молча заключить контракт с МО РФ и уехать на сво без уведомления следователя. По этому и пишу узнать мнения других адвокатов может быть даже выйти на соглашение

20.10.2023, 20:27

Пока держим позицию ст 51 Конституции. Везде и всегда.

20.10.2023, 20:29

Ну не знаю, может ваш адвокат в хороших отношениях со следователем или его начальником.

Если есть возможность - можете и 2 го нанять.

Без изучения дела сказать по позиции адвоката что-то сложно. Но если до реабилитации дело пойдет - то рвать будут всех, но в первую очередь следователя и прокурора.

А вот насчет арестов я не шучу - вы под ФЗ 270 никак не подпадаете, а под арест при желании уехать за пределы региона - вполне.

Но может в вашем регионе другая практика

20.10.2023, 21:40

Да, может.

20.10.2023, 17:51