LSN Messenger
Петрозаводск, 20.10.2023, 18:07

Суд - возможность списания пеней по долгу ЖКХ при иске ТСЖ при прежнем готовстве оплатить основной долг

Вопрос №20839645 из г. Петрозаводск
опубликован 20.10.2023, 18:07
Пени по долгу ЖКХ по иску ТСЖ больше чем сумма основного долга. Через неделю суд. Каким образом в суде можно списать пени? Основной долг готов оплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно просите суд применить положения ст. 333 ГК РФ. И как это пени больше долга? Срок исковой давности 3 года всего и ставок более 22 % не было давно...

20.10.2023, 18:15

А вот может (сам в шоке!) Из иского заявления ТСЖ ко мне:" ...Таким образом, сумма исковых требований составляет 195389 руб, из расчета: 83800 основной долг+111589 руб. (пени)"

20.10.2023, 18:29

Вам надо предметно разобраться и возражения оформить письменные... Всё конкретно!

20.10.2023, 18:31

Готов к Вам обратиться за помощью в составлении письменного возражения! У меня суд через неделю. Как это сделать

20.10.2023, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражения на исковое заявление и ходатайство о применении снижении неустойки

20.10.2023, 18:41