Москва, 20.10.2023, 19:45

Возможность трудоустройства удаленно в онлайн-школу и правовой статус сотрудников - рассмотрение случаев и соответствие законодательству

Вопрос №20839901 из г. Брянск
опубликован 20.10.2023, 19:45
Устраиваюсь работать удаленно в онлайн-школу. Пишут по трудоустройству вот так. "ранее оформляли по тк рф сотрудников кто работает до года тоже сейчас от 3 х месяцев как самозанятый от года по тк рф" Кто сталкивался с таким? Законно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятый - не является сотрудником - у вас иные отношения. За вас не будут отчислять взносы в ПФР и ФСС, вы не имеете гарантий как работник (оплата отпуска, листа нетрудоспособности). Вы сами выбираете - соглашаться или нет.

20.10.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Понятно, то есть когда придет время увольняться я могу просто не прийти на смену т.к. самозанятая или все таки есть какие-то документы для оформления в онлайн-школу как работника?

20.10.2023, 20:17

Верно, можете не придти. Заключают договор возмездного оказания услуг о вами школе (ст.779 ГК РФ).

20.10.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это чушь и набор бессмысленных фраз

Самозанятый не может оформляться по трудовому договору

20.10.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Самозанятый не является работником, работодатель бред несёт.

20.10.2023, 20:15
Оценка автора вопроса: