Петропавловск-Камчатский, 20.10.2023, 21:32

Как решить спор о праве на дом, подаренный сыну после развода

Вопрос №20840139 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.10.2023, 21:32
Скажите пожалуйста может муж забрать дом у сына? Мы в 2011 году продали квартиру мужа, которая ему досталась по завещанию, в замен купили квартиру и дом для сыновей. Но квартира была оформлена на мужа, а дом на меня. Всё оформили, как совместно нажитое имущество. В 2020 году дом подарили сыну оформив дарственную. Теперь муж подал на раздел имущества и требует дом обратно. Хотя когда мы покупали его он был 43 квадрата, сын там сделал ремонт и отстроил его и когда мы оформляли дарственную он уже 150 квадратов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок у него прошел чтобы признавать сделку недействительной. Если дело до суда дойдет сошлетесь на эту статью:

Ст. 35 СК рФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

20.10.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Бессрочное Согласие на дарение он выдал за пять лет до сделки, но там были проблемы с землёй и тогда мы оформить не могли. Устранив все недачеты, мы пошли к натариусу с его согласием и оформили дарственную.

20.10.2023, 21:50

В любом случае, ему ничего не светит. Отменить дарение он не сможет.

20.10.2023, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никто этот дом не отнимет. Договор дарения практически невозможно признать недействительным. Здесь оснований нет. И срок обращения в суд уже прошел по договору дарения. Игнорируйте. Пусть в суд идет. Ничего не получит.

20.10.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Нет. Не может. При продаже добрачного имущества в браке деньги автоматически становятся общим доходом. Все что далее особого значения не имеет. Все имущество супругов вне зависимости на кого оформлено является совместной собственностью и при разделе делится пополам. Те это будет квартира. Дарственная обратной силы не имеет. Ее отменить нельзя. Дом сына это не совместное имущество уже. Пускай дом проданный и был личным имуществом но продавая его в браке он сам перевел его в совместную собственность в виде денежного дохода. Теперь квартира это совместное имущество а дом имущество сына

20.10.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Ответ получила быстро и исчерпывающий.

24.10.2023, 22:53