Правомерность проведения обыска, фотографирования свидетеля и его скорое становление подозреваемым - опыт риэлтора
Правомерно или нет проводить обыск у свидетеля, а потом фотографировать его в профиль и анфас? При этом приговаривая, что скоро будет подозреваемым? Недели три назад ворвались с обыском, я до сих пор на таблетках, я риэлтор, сказали, что состою в ОПГ, где главарь человек, с которым я не слишком часто вообще общаюсь, не дали протокол обыска, вообще похватали все документы без описи, потом допросили и сказали, что скоро переведут в подозреваемые.
Здравствуйте! При наличии оснований, предусмотренных ст. 182 УПК РФ, лицо, расследующее уголовное дело может производить обыск, при этом Вам должны были вручить копию постановления на обыск. Если Вы считаете обыск незаконным и нарушающим Ваши права, Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю органа предварительного расследования или прокурору в порядке ст.ст.
Татьяна, вам нужен адвокат.
При наличии оснований из статуса свидетеля могут перевести в статус подозреваемого. Адвокат нужен по соглашению. Обыск правомерен если проводился на основании решения суда, либо в течение 48 часов был узаконен решением суда. По закону, если имеются основания полагать, что у вас находится что-либо запрещённое, либо предметы составляющие доказательную базу по возбуждённому уголовному делу, то могут привести обыск.