Хабаровск, 21.10.2023, 02:15

Первый суд проиграли, оставили с отцом, что делать как это изменить

Вопрос №20840424 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2023, 02:15
Первый суд проиграли, оставили с отцом, что делать как это изменить
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда первой инстанции надо обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Потом также есть возможность обжаловать апелляционное определение путем подачи кассационной жалобы.

Вам лучше обратиться к юристу для подготовки жалобы, вряд ли Вы сможете сами мотивировать жалобу так, чтобы отменили решение первой инстанции.

21.10.2023, 02:28
Оценка автора вопроса:

Так и юрист даже не помог

21.10.2023, 02:45

Либо действительно дело проигрвшное было либо юрист недостаточно грамотный.

21.10.2023, 02:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо обжаловать решение суда. Как именно, зависит от конкретной ситуации (юристу необходимо проанализировать само судебное решение и ситуацию. Можете заказать персональную услугу выбранному юристу, ст.779 ГК).

21.10.2023, 02:18

Просто, я до суда не могу детей никак увидеть, он категорически их против меня настроил, так ещё и решение судьи на его стороне, всё потому что собственного жилья нет, но... Она вообще во всём отказала даже экспертизу отменила, такое чувство что подкупные, хотя говорят что оставляют с матерью, я даже на работу устроилась, всё очень странно

21.10.2023, 02:21

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

21.10.2023, 03:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это понятно... Но как так...

21.10.2023, 03:30

"Как так" можно ответить только после изучения решения суда, материалов дела, беседы с вами.

21.10.2023, 03:32

Чтобы сколько-нибудь серьезно высказать суждение, почему именно суд удовлетворил иск отца детей об определении места жительства детей с ним, надо ознакомиться с полным текстом решения суда.

Могу предположить, что ключевым обстоятельством явилось фактическое проживание детей с отцом в предшествующий год. Существенное значение в вашем деле также должно было иметь заключение органа опеки.

Тем не менее, если решения суда содержит спорные выводы (определить это должен квалифицированный юрист), его следует обжаловать в апелляционном порядке.

Если результат дела будет для вас, тем не менее, негативным, при этом вы твердо намерены бороться за детей, рекомендовал бы вам следующую тактику. В обязательном порядке подайте иск к отцу об определении порядка встреч с детьми, получите график и строго его придерживайтесь. В случае сопротивления отца фиксируйте каждый случай (лучше всего с помощью судебных приставов, можно также извещать опеку). Представьтесь воспитателю детского сада и учителю школы, где обучаются дети, регулярно интересуйтесь их успеваемостью. Аналогично - контактируйте с детским врачом. Не допускайте задолженности по алиментам. Если сделаете все вышеуказанное, то через год с высокой степенью вероятности вы сможете обратиться с иском об определении места жительства детей с вами, и ваши шансы на успех будут значительно выше.

21.10.2023, 04:11

Ну почему так, если я с ними жила постоянно их воспитывала, полностью ими занималась, как только ушла он мне пол-года не даёт видится с ними, плюс у меня тоже работа, я не могу ездить

21.10.2023, 06:55

Так никто и не говорит, что состоявшееся по вашему делу решение суда справедливое! Вопрос, что с этим делать? Ведь от одних возмущений: "Почему так?" проблема не рассосется!

Конечно, в первую очередь, надо читать решение, и при наличии малейших оснований - его обжаловать.

Но смысл моего сообщения вам был в том, что даже в отсутствие успешного обжалования ваше дело не закончится, у вас есть алгоритм правильных действий, который с высокой степенью вероятности позволит вам в конечном счете добиться своего.

21.10.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Помогите, пожалуйста

22.10.2023, 09:29

Необходимо составить аргументированную апелляционную жалобу.

21.10.2023, 06:41

Помогите

22.10.2023, 09:29

Ответил Вам в личном сообщении (правый верхний угол этой страницы).

22.10.2023, 09:33

Подавайте апелляционную жалобу.

21.10.2023, 07:06

Оспаривайте решение

22.10.2023, 09:31