Вероятность получения реального лишения свободы за неуплату алиментов - анализ судебной практики и актуальные рекомендации
Здравствуйте. Рассказываю вам про ст. 157 УК как бывший дознаватель. Если ваш материал взяли в оборот, то до суда он точно дойдет. Если у вас руки и ноги на месте, но вы не работаете и не можете доказать, что ищите работу, то приговор вам обеспечен. Для того, чтобы не отправиться на колонию поселения, вам надо найти работу и в темпе вальса гасить долг, показывая всем видом, что вы осознали и готовы к искуплению.
Если честно, по тем материалам что были у меня, ни одного оправдательного. Абсолютно все уехали в колонию-поселения.
Ваши красивые характеристики не интересны ни кому. Интересно стремление исправить положение, поэтому дознаватель вам и говорит, что надо шевелиться.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Здравствуйте уважаемый Михаил!
В данном случае в целом такая мера воздействия на должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установлена ст. 157 УК РФ. Правила применения этой статьи закреплены в постановлении Пленума ВС от 22.12.2022 № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в случае неоднократной умышленной неуплаты алиментов. Это означает, что в период неуплаты человек уже был наказан за это же в административном порядке по ч. 1 или 2 ст. 5.35.1.
В этой связи Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда плательщик имел реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно не делал этого. Невыполнение алиментных обязательств по уважительным причинам, признанных судом таковыми, не образуют состава преступления.
Всего доброго Вам!
Советую обратится к адвокату. Нанять защитника в вашем городе.
Честно говоря и на адвоката то нет..
Дознаватель давил что как это так, нет работы у тебя, давай придумывать тебе работу. Надо писать что есть, что ты не лодырь, будешь положительнее характеризоваться у судьи.
Только потом я понял, что я только закапал себя, т. Е. Якобы Имел возможность платить, но уклонялся.
Это не соответствует действительности, заработки мои носили периодический характер, и денег мне хватало на какие то свои базовые потребности
Так же, в настоящий момент состою на учёте в центре занятости населения. Имею проблемы со здоровьем (не инвалидность)