Халатное отношение полиции и прокуратуры к случаю ночной драки и нападения на семью - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №20840622 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2023, 08:19
Произошла неприятная ситуация. В 3 часа ночи заявился бывший муж моей сестрёнки со своей новой женой и двумя малолетними подростками в состоянии алкогольного опьянения, приехал забрать свою дочку, искал мою сестренку, адрес где она сейчас проживает мы не сказали. Этот человек неадекватный, я сразу же в 3 часа ночи позвонила в 112, вызвала полицию, т.к они изначально начали вести себя агрессивно, а у нас 3 маленьких детей. Живём в частном доме, услышала как муж громко крикнул и попросил покинуть дом. После того, как вызвала полицию, пошла на улицу, помочь их выпроводить. Открываю дверь, меня толкают обратно, выхожу, меня начинает материть его жена, и берет меня за волосы, естественно я ее тоже схватила за волосы, она начинает мне их рвать, я что бы не драться держу ее на расстоянии, она падёт на колени и начинает меня щипать на ноги, между ног, мне стало больно я ее коленом пнула и крикнула что бы они уезжали, т.к я вызвала отдел. В это время на меня полетел ее муж, мой его перехватывает, невменяемый гость взял на колган мужа, началась драка между ними. В это время в дом пытались зайти малелние, муж побежал в дом. Я испугалась и растерялась, когда муж забежал в дом. Этим временем на меня налетает бывший муж сестры, он со своей женой хватают меня за волосы, при этом я получила удар по голове. Вырывают огромный клок волос, в это время выбегает муж и отрывает их от меня. Выталкивает их на крыльцо, и закрывает двери, те орут что прирьют всех, мы забегаем в дом. Стоит на кухне доча с 6 месячным малышом на руках и средний сын кричат от страха, в это время не знаю как их назвать ещё, подошли к окну, бывший зять рукой выбивает стекла с рамы, вместе деревянной окоемкой, ладно стекла не долетели до детей, я уже без сил не знаю что делать, т.к они рвутся в дом через окно, взяла из чайника горячую воду и вылила в окно. Они развернулись и ушли. Я, когда забежали домой позвонила ещё раз в отдел, т.к прошло уже 30 минут опять звоню на 112 прямо кричу им,где полиция? Окна бьют, дома дети, вы что творите?! Мне в ответ не кричите, а ждите, где то едут. До нас ехать 5 км. По итогу сотрудник полиции приехал спустя 2 часа. И начал брать объяснения по поводу окна, я возмутилась, какое окно?! Тут могло убийство быть, пока вы ехали! Написали объяснение, легли спать. В 7 часов звонит начальник участкового и просить выйти на улицу, берет снова объяснение, и говорит что зять сам позвонил в 112 и сказал что приедет и застрелит нас. У меня голова чугунная, волосы выдраны, на шее полоса, от того как тянули за футболку, болит шея, синяки на ногах и туловищу. Сразу же на скорую не свозили. Я сама поехала на скорую днём,меня отправили к хирургу, хирург меня не принял без направления, сказал вези направление. Еду в отдел, говорю в окно что нужно направление что бы снять побои, все стоят там и разговаривают между собой, меня не слушают, я раза 3 повторила что нужен участковый. Развернулись и стоят подхихикивают. Сказали звонить самой участковому, я обзвонила 3 разных номера,3 участковых, все недоступны, прошу их помочь найти участкового, в ответ:"Звоните!". Я со слезами на глазах, не знаю что делать, после такого отношения пошла в прокуратуру и объяснила всю ситуацию. Написала заявление. По итогу через 3 днязвонит участковый, и говорит что нужно сделать новое объяснение, т.к в прокуратуру другое написали, да и те 2,которые приезжали пьяные сняли побои, у его жены синяк и сломан палец, пальцы ей мы ей точно не трогали, синяк возможно я поставила В прокуратуре более подробно меня допросили, я рассказала как всё было. Расписав ситуацию, как могла, подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Это получается что любой может ворваться в 3 часа ночи, устроить драку и разгром, напугать детей, так ещё и хозяин остался виноватым? Я понимаю что им нет дела до нас, но обидно, что так халатно относятся и никакой управы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)То что прокуратура сейчас задействована, это хорошо.

2)Следующий шаг, они должны были в СК направить, они это и сделали.

3)Сейчас необходимо ждать, к сожалению только ждать.

4)Обязательно в платную обратиться нужно, если вы не сняли побои, так как это важный фактор.

5)далее, вы сейчас обязательно обратитесь с иском в суд о возмещении физического, морального и материального ущерба, причем по самые не хочу.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ, ст.139 УК РФ

6)так же обязательно должны рассмотреть ст. 119 УК РФ.

21.10.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, спасибо за ответ! Случайно нажала кнопку плохой ответ😭 Можно исправить?

21.10.2023, 09:38

К сожалению уже нет, ничего страшного, не переживайте

21.10.2023, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

1.Ждите разбирательства по заявлениям и принятия процессуального решения из полиции

2.Вы все сделали правильно-обратились в прокуратуру и она будет держать эту ситуацию на контроле и в том числе за бездействием сотрудников полиции.

3.Судя по всему в действиях нападавших есть так же признаки ст.139 УК РФ

2. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы так же можете подать заявление в Следственный комитет.

21.10.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Прокуратура отправила заведение в следственный комитет.

21.10.2023, 08:17

Сейчас нужно только проявить немного терпения, и ждать результатов, если не будет - снова в прокурату или в суд, за обжалованием бездействия

21.10.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Будут бездействовать, подключайте юриста. Сопровождение возможно удаленно по сети.

21.10.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем тяжёлом случае, после всех разбирательств Вы можете обратиться в суд за защитой и взыскания компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Уважаемая Ольга!

21.10.2023, 08:27
Оценка автора вопроса: