Челябинск, 21.10.2023, 10:39

Противоречие в законодательстве - как определяется категория годности для призывников?

Вопрос №20840867 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2023, 10:39
Пож, какое-то противоречие в законодательстве: то пишут, что призывник должен обязательно пройти освидетельствование, то пишут, что категория годности к военной службе при призыве устанавливается согласно той категории, что была установлена при постановке на учет (выставляют в 16 лет). То ест получается, что присвоенная в 16 лет категория годности, будет и через 2 года действовать, и далее? ..Кто и какой ногой пишет эти законы о военной службе или я что-то не понимаю? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет нигде никакого противоречия

ВВК проводится как при первичной постановке на воинский учет, так и при призыве

п.1 ст.5.1 ФЗ-53 ФЗ

21.10.2023, 10:53

Да, вот именно, а Положение № 663 Вы читали? Там п.13 написано, что категория определяется по установленной ранее при учете))) Вот так то.

21.10.2023, 14:54

Это где вы там такой бред откопали?

Ужас...

нет там такого бреда

www.consultant.ru

сначала читайте, потом-минус ставьте

в дальнейших бесплатных консультациях вам отказано

21.10.2023, 16:14

В отношении призывника, имеющего основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), медицинское освидетельствование проводится на основании его заявления в произвольной форме, подаваемого в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций). Категория годности призывника к военной службе устанавливается по его категории годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.

23.10.2023, 09:34

А Вы сами-то читали?)) "Ужас, бред")))

23.10.2023, 09:35

Знаете, такие консультации ни платно, ни бесплатно не нать)))

23.10.2023, 09:37

Я и говорю-то ли забывают, что ранее написали, то ли что))). И в Военкомате сказали, что проводить мед. комиссию призывную НЕ БУДУТ, а поставят прошлую категорию, которую установили при учете))))))

21.10.2023, 14:56