Проблема с доступом к участку - как решить препятствия соседей и обеспечить проезд на строительство
У Вас участок находится в СНТ? По пожарному проезду должен быть обеспечен проезд в любое время. Если участок находится в СНТ, обратитесь с жалобой на имя председателя СНТ, в Администрацию по месту нахождения СНТ.
Добрый день, для начала нужно узнать чья земля, может быть они ее успешно уже как два года оформили. Для этого необходимо воспользоваться публичной кадастровой картой.
Если оформили, иск в суд оспариваем пава и снимаем их участок с кадастрового учета.
Если не оформили, можно подать иск в суд с требованием не чинить препятствия в пользовании вашим участком (обеспечение доступа).
Можно пойти другим путем писать жалобы в Росреестр и органы местного самоуправления по месту нахождения участков. Если данные органы установят факт самовольного занятия земельных участков они будут выдавать соседям предписания и периодически штрафовать их, что в теории должно способствовать соблюдению ими требований земельного законодательства.
Спасибо. Это пожарный проезд никаких участков там нет. И не может быть мы узнавали в кадастре.
Договориться с соседом, чтобы не пахали.
Уложить бетонные плиты