Подольск, 21.10.2023, 20:31

Обязан ли должник оплатить юриста истца при частичном выплате долга после мирового соглашения перед судебным заседанием?

Вопрос №20841981 из г. Москва
опубликован 21.10.2023, 20:31
Если на "беседе" перед судебным заседанием люди приходят к мировому соглашению, и должник выплачивает долг, но частично, обязан ли он также оплатить юриста истца? Если например исковое требование -- возмещение 200 тысяч рублей и госпошлина по подаче иска, а ответчик договорился с представителем истца о закрытии вопроса и возмещении 100-150 тысяч рублей, то ему потом дополнительно пришлют чеки за юриста? Спасибо за любое мнение и совет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о распределении судебных расходов должен быть разрешен и отражен в мировом соглашении.

21.10.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса (ст 101 ГПК рф).

21.10.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Это так же прописывается в мировом соглашении.

21.10.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Как я понимаю мировое соглашение было в устной форме до начала рассмотрения спора, поэтому истец вправе взыскать судебные расходы на юриста

21.10.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

В силу п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

Если вы никак о них не договорились и в мировом соглашении об этом не укажите, то с их не взыщут.

21.10.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Даже если человек заплатил крохотную сумму после суда -- то он по факту проиграл, потому что выплатил и был суд и платит за юриста истца. А мировое соглашение -- по факту не выиграл НИКТО, даже если ответчик сразу заплатил.

21.10.2023, 20:55

1.Если иск удовлетворен - суд. расходы взыскивают (но это не большая сумма-исходя из того что был не сложным и т.д.)

2.Если мировое - заключили-,то как я вам указала

поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

3.Если истец отказался от иска-тоже ничего не взыщет

21.10.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

А если истец пугает и говорит, что нанял чуть ли не адвоката Барщевского и тот вылетит из Америки и т.д.? Истец же может настаивать, что его адвокат очень дорогой? Он может обязать платить огромную сумму или её ограничат?

21.10.2023, 21:00

Нет

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

21.10.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

Ограничат. Размер судебных расходов на представителя определяется судом на его усмотрение пропорционально размеру удовлетворенных

требований. Исходя из практики, суды часто взыскивают значительно меньше, чем истец реально заплатил своему представителю.

21.10.2023, 21:16

Правильно?

21.10.2023, 20:55

Здравствуйте!

Судьба судебных расходов должна определяться при заключении мирового соглашения. Стороны должны решить, возмещаются суд расходы или нет (и в какой сумме).

21.10.2023, 21:26